Что делать если отец ребенка не отдает мне ребенка и хочет увезти его в другой город?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте, что делать если отец ребенка не отдает мне ребенка и хочет увезти его в другой город?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В этом случае, я бы Вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку, как я понял самостоятельно Вы не можете придти к соглашению. При этом Вам необходимо предложить порядок общения (как правило, на практике — это выходные и праздничные дни)

Суд установит порядок общения для родителя проживающего отдельно от ребенка. В случае нарушения этого порядка, с этим вопросом уже можно будет обратиться к судебным приставам.

Если же место жительство ребенка не определено ни с кем из родителей (что крайне маловероятно), то иск об определении места жительства ребенка и установления порядка общения (все тоже самое только дополнительное требование установить место жительства ребенка с Вами).

Здравствуйте! В такой ситуации обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Как правило суд на стороне матери, если она не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет спиртным и т.п.

Здравствуйте.

Если договориться не получается, то придется обращаться в суд с иском о порядке общения с ребенком или об определении места жительства ребенка. В обоих случаях для начала лучше обратиться за поддержкой в органы опеки и попечительства.

Спасибо за Ваше обращение.