Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор дарения оформлен на дочь. В договоре дарения имеется моя подпись и подпись дочери.

Имущество находится в другом регионе. Я оформила доверенность на родственника для осуществления сделки в росреестре. Т.е. осуществить все действия по снятию с учета дома и земельного участка. А дочь оформила доверенность на этого же родственника для осуществления постановки дома и земельного участка на учет в ром реестре. Может ли один родственник представлять интересы двух сторон в данном случае.

вопрос №13630160
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В вашем случае - это ничтожная сделка, Росреестр откажет вам в регистрации такой сделки, выдавайте доверенность на другое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, если договор подписан сторонами, то доверенное лицо может подать заявление на регистрацию, действуя от имени сторон сделки. Единственное условие-должна быть специальной. В ней должно быть указано какие имущество удвоится и кому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что дешевле оформить - договор дарения на земельный участок или сделать завещание? Какие документы для этого необходимы?

вопрос №12904933
прочитан 16 раз

Надежда!

Здесь нужно подумать не о цене, а о другом. Затраты небольшие в обоих случаях. Завещание Вы можете переписать, а вот договор дарения уже не сможете. Принимать решение Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении договора дарения. Одариваемый сразу же становится собственником участка. Госпошлина 2000 рублей. А по завещанию только после смерти переходит право собственности и стоить будет дороже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда

По деньгам дешевле будет сделать завещание

Для того, чтобы его составить можно обратиться к любому нотариусу с документами, подтверждающими ваше право собственности на земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить завещание, это может быть даже и лучше, потому что вы всегда сможете его отменить или изменить. Вам нужна выписка из ЕГРН, затем обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения дешевле, но после регистрации договора в ЕГРП даритель перестанет быть собственником. Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как, и где оформить договор дарения на земельный участок с постройками между братом и сестрой.

вопрос №10474331
прочитан 50 раз

У нотариуса по месту нахождения-района нахождения земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Росреестре оформляйте, договор дарения нужно, свидетельство о праве собственности, госпошлина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно составлять договор дарения нотариальной формы, можно составить в простой письменной. В договоре указать все объекты, на которые зарегистрировано право собственности, и указать степень родства дарителя и одаряемого. Регистрация перехода право собственности производится в Росреестре по месту нахождения недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо через нотариуса либо сами с подачей в Росреестр.

Вам нужно будет составить договор в простой письменной форме.

Оплатить гос. пошлину и с паспортами и документами на участок (строения на нем) прийти в Росреестр.

Там заявление еще.

Если вкратце, то все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составляете договор и подаете его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Услуги нотариуса не обязательны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 году мама купила себе новый участок (вид разрешенного использования - для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем). В данный момент на участке достраивается дом (строится без разрешения, и пока нигде не зарегистрирован).

Сейчас мама хочет сделать на меня дарственную на участок и все что на нем находится (бытовка, недостроенный не зарегистрированный дом).

Как лучше оформить данную сделку?

Сначала зарегистрировать дом - потом дарственную, или сразу дарственную потом мне регистрировать дом в БТИ?

вопрос №1634373
прочитан 143 разa

Игорь, оптимальный вариант-оформить договор дарения и одновременно начинать оформление самовольной постройки в собственность. Процедура происходит в судебном порядке. При необходимости, мы подготовим всю нужную документацию. Дополнительные вопросы на почту или по телефону.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Только недвижимым имуществом Право собственности на которое зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта можно распорядиться, в т.ч. и ПОДАРИТЬ по Договору дарения!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, несмотря на то что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, самое надёжное если Договор дарения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения дома и земельного участка у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на недвижимое имущество: -Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ! -технический паспорт на дом! -кадастровый паспорт на земельный участок! -справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное имущество и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения НЕ установлен, но все мы люди смертные!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2012 г

20:12 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор дарения на земельный участок, который оформлен на меня и приобретен мной, без согласия моего супруга.

вопрос №2078354
прочитан 53 разa

В общем случае - никак.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Позвольте спросить - а как земельный участок "оформлен" на вас? Это решение садового товарищества о предоставлении вам участка, или еще какое-либо постановление администрации или др.органа? Если участок приобретен вами до брака, то он только ваш; если в период брака, но без согласия супруга, - то это "совместно нажитое имущество", т.е. право совместной собственности. И, думаю, органы Росреестра (юстиции) вам такую сделку не зарегистрировали бы... Что-то более дельное можно посоветовать только на очной консультации, после изучения всех обстоятельств вашего дела, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена в место меня оформила договор дарения на земельный участок.

вопрос №6623452
прочитан 4 разa

Такие вопросы надо решать при очной консультации, с изучением всех документов. Если ограничиться только вашим сообщением, можно говорить о совершении мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли оформить родственный договор дарения на земельный участок, без нотариуса? Как это сделать!

вопрос №10754931
прочитан 10 раз

Да возможно составить вам договор дарения без нотариуса, просто зарегистрировать его в регистрационной палате.

Составить договор вам поможет юрист или адвокат, в нашей адвокатской конторе стоимость оставления договора составляет 5000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Ивановна! Можно! Вам необходимо прописать в договоре дарения стороны, какой объект недвижимости (подробно описать), стоимость, порядок передачи имущества, права и обязанности сторон. Отнести в росреестр на регистрация права (пошлина там, если не ошибаюсь, в районе 350 рублей)

Удачи!

Если Вы не думаете, что справитесь сами, могу оказать посильную помощь.

(текст отредактирован 08.06.2016, 11:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама незадолго перед смертью оформила договор дарения своего земельного участка на мою тетю, я могу оспорить этот договор?!

вопрос №1554635
прочитан 41 раз

Вы как наследник можете обратиться в суд о признании данной сделки недействительной если есть основания предусмотренные гл. 9 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение