Из аргументов - "вас что, 6 тысяч не устраивают?

• г. Москва

Как уволиться с работы, если директор подразделения ЗАО ПФК "БИН" не хочет подписывать заявление об уходе, и не хочет подписывать отказ об увольнении? Из аргументов - "вас что, 6 тысяч не устраивают? Вам и так много платят".Правомерно ли то, что в конце трудового соглашения маленькими буквами приписано:"Прошу Вас выплачивать зарплату один раз в месяц"? Пожалуйста, помогите нам! Мы не рабы, мы люди...

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, вас обязаны уволить и выдать документы.

Что касается мелкой приписки , то в соответствии с трудовым законодательством, вам должны выплачивать з/п два раза в месяц, по вашему письменному заявлению или по коллективному заявлению з/п может выплачиваться 1 раз в месяц