Сомнения относительно возможности регистрации унаследованного имущества приставом согласно ст. 66 Закона об исполнительном производстве.

• г. Томск

Вопрос по поводу регистрации приставом имущества должника на основании ст. 66 Закона об исполнительном производстве.

В пдп. 2, п. 2, ст. 66 указанного закона сказано: Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество в случаях, когда: 2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;... В решении суда сказано следующее: взыскать в пользу кредитора сумму по долгу наследования в размере 5 миллионов рублей. Я правильно понимаю, что при таком раскладе пристав не может за меня зарегистрировать в реестре унаследованное мной имущество? Ведь "по долгу наследования" означает мотивацию судебного решения, а не указание на наследуемое имущество, на которое можно обращать взыскание. В противном случае судья указала бы "взыскать из наследуемого имущества". Скажите, правильно ли я все понял?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судебный пристав не может зарегистрировать наследуемое имущество, так как спора по имуществу не было. Вы только взыскали долг, который судебный пристав взыскивает в общем порядке.