Проблемы с арестованным в 2011 году автомобилем - сомнительная оценка и утилизация без согласия

• г. Нижний Новгород

В 2011 году судебные приставы арестовали и передали на ответственное хранение мой автомобиль по акту ареста имущества должника, оценив авто в 29000 рублей. С указанной в акте оценочной суммой была не согласна, но судебный пристав мне обьяснила, что это предварительная оценка и больше 30000 они оценить авто не могут, т.к нужен будет специалист-оценщик, но по закону, будет в течении месяца проведена официальная оценка. В 2017 году я узнала, что у меня большая задолженность по транспортному налогу. Сделала запрос в налоговую инспекцию. Пришел ответ о том, что я до сих пор являюсь собственницей арестованного в 2011 г. автомобиля, на который начисляется транспортный налог за каждый год и пени. Сделала запрос в ФССП. Оттуда пришел ответ о том, что в 2014 г. (т.е. только через 3 года) автомобиль был оценен в 5080 рублей, утилизирован и деньги переданы кредитору. Разве могут судебные приставы утилизировать мое имущество, переданное на ответственное хранение без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данной ситуации, если Вы были не согласны с оценко необходимо было ее обажловать, втом числе и в судебном порядке. Теперь уже поздно!

Если автомобиль был изъят и передан на ответственное хранение не Вам, а представителю торгующей организации, то приставы могли его реализовать, в том числе и путем его утилизации.

Вопрос в другом, уведомить о каждом действии в отношении Вашего имущества приставы должны были.