Отказ СМЭ в выдаче ходунков инвалиду 1 группы с обеими ампутированными ногами - правомерность решения

• г. Тула

Муж инвалид 1 группы, ампутация обеих ног с/з бедра, в ИПР на выдачу ТС отказали в ходунках с подмышечной опорой, сославшись что у него есть костыли с опорой под локоть и коляска, которые нам выписывали еще при ампутации одной ноги. Для того чтобы стать на протезы обеих ног в реабилитационном центре нам посоветовали эти ходунки и поручни прямолинейные для самоподнимания, чтобы вставать с коляски. (в поручнях нам тоже отказали). Правомерно ли такое решение СМЭ?

Ответы на вопрос (1):

МСЭ работает по клиническим заключениям лечащего врача. Если будет не устная рекомендация а назначение, то МСЭ включит в программу реабилитации данные средства. Атак, можно написать жалобу в главное бюро мсэ и оспорить решение, ссылайтесьна утяжеление состояния инвалида..

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы (ампутация ног). Отправил своего представителя в центр социального обслуживания с заявлением на получение инвалидной коляски. Представитель имел при себе все соответствующие документы, включая мою ИПР, в которой в числе прочего, были прописаны коляска активная и коляска с электроприводом. На активную коляску заявление приняли, но вернули ИПР с вычеркнутой коляской с электроприводом. Имеет ли право центр социального обслуживания производить такие действия без участия медико-социальной экспертизы? Что мне теперь делать?

У 66-летнего брата ампутация правой ноги выше колена. Дали 2-ую группу инвалидности. Протез носит не может, на костылях тоже не может даже стоять. Вторая нога слабая. Передвигается только на коляске. Положена ему первая группа инвалидности?

У мужа первичная ампутация левой ноги на уровни бёдра и правой ноги тоже на уровне бёдра. 64 года. Какая группа инвалидности может быть. При первой ампутации была 2 группа.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему инвалиду 1 группы (ампутация бёдер обеих ног) МСЭ отказывает записать в ИПР коляску с электроприводом. Мужчина живёт один, обслуживает себя сам. Ездить по нашему маленькому городу с его плохими дорогами очень тяжело, руки уже болят. Несколько дней назад он вновь пытался доказать, что коляска ему просто необходима, но ему показали какой-то приказ, по которому запрещено выдавать коляски людям с не парализованными руками. Не абсурд ли это? Куда ему обращаться?

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

Купили летнюю детскую коляску. Прошло 2 недели. Ткань на коляске очень начала выгорать. Коляска стоит 4000 р для меня это значительная сумма. Качество кпляски плохое. А лето только началось. Могу ли я требовать обмена товара или возврат ДС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема вернуть коляску обратно в магазин. Коляска оказалась очень не удобной, чтобы заехать на бордюр коляску приходиться полностью поднимать. При положение коляски лицом ко мне задние сдвоенные колеса практически не едут, на любой кочке они встают и чтобы их объехать приходиться коляску поднимать. С момента покупки коляски прошло 7 дней. На коляски ездили один раз после чего попытались ее вернуть в магазин, на что мне дали письменный отказ на возврат денег сославшись на статью 25 Закона РФ о защите прав потребителей. В ответе указали что коляска не товарного вида (износ колес, потертости на них и вмятины). Подскажите что нам делать.

Купила детскую прогулочную коляску. Выйдя впервые на прогулку обнаружила, что ребенку сидеть в коляске неудобно, он скатывается. Получается, что коляска в эксплуатации была 1 день. 14 дней от даты покупки коляски не прошли. Подскажите, могут ли мне обменять данную коляску на другую или вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение