Законность моего назначения на ночные дежурства после декретного отпуска

• г. Воронеж

Здравствуйте. Я военнослужащая. Вышла из декретного отпуска когда ребенку исполнилось 2 года. Уходя в отпуск работала в день до 17 часов. Во время отпуска моего взяли другую девушку. Я вышла меня хотят поставить работать в смену, то есть ходить в ночные дежурства. Законно ли меня ставить работать в ночь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не законно. До 3-хлетия ребенка в ночь Вы имеете полное право не работать. Заставить - не имеют права.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Меня взяли на работу дневным товароведом на постоянно, но через некоторое время вышла девушка на работу из дикретного отпуска раньше времени, но она работала у этого работодателя до дикретного отпуска ночным товароведом. А теперь меня хотят убрать а её поставить на моё место, а я не хочу уходить с этого места. Как могут со мной законно поступить работодатель? Спасибо.

Вопрос у меня такой. Собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребенком по достижению 3-х лет. Работала по графику в смене день-ночь-2 выходных. На время моего отпуска брали другого сотрудника (временно). В моей смене вместо меня работает другой работник из другой смены, а та которую взяли на время моего декрета-подменная. Работодатель по окончанию моего отпуска предлагает мне работать подменной, а не в смене как я работала раньше. С маленьким ребенком это очень не удобно. Законно ли поступает работодатель, предлагая мне работать подменной?

На предприятии издаются приказы о дежурствах в ночное время (для руководящего состава, в т.ч. и бухгалтера) ночным директором, но за ночные часы оплата не производится. Отработав 2 года, при увольнении, возможно ли требовать оплаты за эти дежурства? Время дежурств с 24 часов до 8 утра. Что для этого необходимо?

Я работаю в ООО на постоянном договоре, ушла в декретный отпуск до 06.11.14 (когда ребенку исполнится 3 года). Планирую выйти на работу раньше. Девушку, которую взяли на мое место (на время декретного отпуска), оставляют на постоянном месте, предложив мне перевод на другую должность. Законно ли это, и какие у меня есть права?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на работу бухгалтера, с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности?

Сотрудница вышла с декретного отпуска ребенку 3 года, до декретного работала в одну смену, но во время её отсутствия штатную единицу сократили, а перед её выходом ещё одна сотрудница уволилась и место освободилось но график в 2 смены. Она отказывается в 2 смены работать, хотя у неё полная семья И теперь начальник заставляет меня, чтоб я ей своё место уступила, потому что работаю всегда с утра. Может ли он меня поставить в 2 смены работать а её в одну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Меня хотят уволить с работы, ссылаясь на то, что на работу вышла та девушка, на месте которой я работала во время ее декретного отпуска. Имеют ли право меня уволить?

У меня вопрос по выплате декретного отпуска на второго ребёнка. Я находилась в декретном отпуске до 25.04.2016 года. (ребёнку исполнилось 3 года) Вышла на работу. 01.07.2016 я снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос, в каком размере будут выплачиваться пособия по уходу за вторым ребёнком?

Моя ситуация такова. Работаю на железной дороге в 4 смены, день, ночь,2 выходных. Нас 4 сменных работника,5-ый на подмене (на время отпуска, отгула). До выхода из декретного отпуска у меня была своя постоянная смена. Во время моего отсутствия принимали, переводили на другую должность работников. После выхода из отпуска меня ставят на смену 5-го работника, т.е.на время отпусков, отгулов, гоняют из смены в смену, ссылаясь на то,что должность мне сохранили, а смену нет. Имею ли я право вернуться на постоянное место в смену, если да,то как этого добится? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение