Недостаточная площадь жилья - есть ли возможность на увеличение?

• г. Киров

Доброго времени суток. Проживаю в комнате 13.2 м 2 в коммунальной пятикомнатной квартире, выделенной государством по программе обеспечения жильем сирот в 2001 г. По существующим нормам выделяемого жилья, это меньше Минимума. Могу ли я расчитывать на большую площадь,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, имеете право. Вас не должны были снимать с очереди при предоставлении этой комнаты.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

Скажите пожалуйста, могу ли я получить комнату по соцнайму? Проживаю в 10 комнатн. Комунальной квартире с сыном (14 лет), в комнате 22 м. кв (вместе с общей площадью 34.19 м. кв). Освобождаются две комнаты: 21.5 и 24.3 м.кв. Общая площадь квартиры-300.10 м.кв; жилая площадь квартиры-193.30 м. кв. стою на городскорй очереди с 2001 года.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мне как сироте выделили комнату в коммунальной квартире, но по законодательству должно быть отдельное помещение - отдельная квартира.

Обращалась в разные службы, не все адвокаты берутся.

Комнату не приватизирую, т.к. туда не будет входить часть общей площади.

Проживаю в г.Киров, Кировская область.

Комната площадью меньше не только полагающегося минимума, но и минимума определенного здешней властью.

Подскажите как отстоять то, что положено по закону?!

Моя сестра круглая сирота. Стоит в очереди по программе обеспечения жильем детей сирот в г. Нюрбе. Живет в городе в Якутске. Жилье по программе в настоящее время строится. Возможно ли после получения жилья по программе обеспечения жильем детей сирот квартиру продать и купить другое жилье там где она и ее семья (муж и 2 детей) живут. Имеет ли она право оформить в собственность данное жилье? С уважением Оксана.

У нас в коммунальной квартире общей площадью 159 кв.м, (жилая площадь составляет 110,4 кв.м) освободилась комната 19,5 кв.м.Я проживаю с сыном и его женой в комнате 30,86 кв.м.Могу ли я претендовать на эту комнату по социальному займу Освободившаяся комната в коммунальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с дочерью в коммунальной квартире в комнате площадью 12 кв.м. Общая занимаемая нами площадь 16 кв.м. (прихожая+ванная, кухни нет). В 2013 году мы приватизировали комнату. Могу ли я расчитывать на расширение жилой площади через городской жилищный отдел. Если комната приватизирована, то на каких условиях. Спасибо!

Я прописана в Лен. обл.г.Всеволожск. Общая площадь квартиры 39.8 жилая площадь 26.4 в квартире два собственника я и мать. Комнаты смежные, квартира без удобств. Какая норма м 2 на человека и могу ли я рассчитывать на программу жилье молодым семьям. Если муж и ребенок прописан в СПб.

Я сирота с 2009 г. проживаю в г. Санкт - Петербурге. В 2011 г. я встал на очередь на жильё. В 2012 г. государство вне очереди мне предоставило комнату в коммунальной квартире (15 кв метров) т.к. я с 2004 года был без жилья Получу ли я квартиру если я до сих пор стою на очереди (на сегодняшний день место в очереди 13038) и могут ли меня снять с этой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение