Как отказаться от ночного дежурства, я врач, работающий на пенсии.
199₽ VIP

• г. Магас
Ответы на вопрос (9):

Никак. Пенсионеры работают в общем порядке.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Ст.96 ТК РФ.

Добрый вечер!

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ). Запрет на работы в ночное время установлен только в следующих случаях:

- беременные женщины (ст. ст. 96 и 259 ТК РФ);

- лица, не достигшие 18 лет. Исключение составляют участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений (в соответствии с Перечнем профессий и должностей, утвержденным Правительством РФ от 28.04.2007 N 252), а также спортсмены, тренеры, условия рабочего времени которых могут устанавливаться коллективными и трудовыми договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 96, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Только с согласия:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- инвалиды;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Как видите, пенсионеры в данный список не входят.

Доброй ночи, Лиза.

В соотв. Со ст. 57 ТК РФ, определяется содержание трудового договора касаемо режим рабочего времени и времени отдыха, а также остальных условий регламентирующих деятельность сотрудника.

Ст. 96 ТК РФ определяет Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

К категориям граждан которые не допускаются к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

В соотв. Со ст 149 ТК РФ При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ст 350 ТК РФ Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом ТК РФ не предоставляет дополнительных льгот и освобождения от ночных дежурств, однако Вы можете посмотреть трудовой договор прописаны ли в нем ночные дежурства и основания для отказа от них.

К сожалению для вас нет нормативного акта на основании которого Вы,как пенсионерка можете отказаться от ночных дежурств Вообще "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017) каких то льгот пенсионерам не предоставляет И вы не относитесь к категории работниц, которые имеют права не работать в ночное время: это беременные женщины. Женщины имеющие детей до 3 лет

Чтобы не работать в ночную смену Вам только договариваться со своим главным врачом, чтобы вам пошли навстречу иного варианта в вашей ситуации не существует

Нет.

Отказаться не сможете.

В вашем случае если у вас в вашем трудовом договоре ночные дежурства прописаны то вы обязаны дежурить, льгот для пенсионеров ст 96 ТК не предусматривает.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Здравствуйте! Все зависит от графика рабоыт, установленного трудовым договром. Если ночные дежурства не предусмотрены графиком работы, то просто не работайте в ночное время. За отказ в Вам не может быть применена дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ).

Если желаете уволиться, то не выходите на дежурство.

Всё просто.

Будете уволены по ст. 81 ТК РФ за прогул.

Иначе никак.

Неважно, что пенсионер.

У Вас трудовой договор, где Вы обязуетесь работать.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Добрый день.

Никак не откажетесь, кроме как по соглашению с работодателем, потому что для пенсионеров ТК РФ исключений не содержит. Единственное, это обратиться с жалобой в прокуратуру и ГИТ с целью проведения проверки на законность привлечения вас к ночным дежурствам.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата.

Вы не относитесь к категориям работников которые не могут привлекаться к работе в ночное время. Право работодателя привлекать вас к работе в ночное время должно быть предусмотрено вашим трудовым договором и локальными актами вашего работодателя. Поэтому для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать при каких условиях и в каком объеме согласно указанным документам работодатель вправе привлекать вас к работе в ночное время без вашего согласия.