Как взыскать деньги с бухгалтера, присвоившего платежи кооператива?

• г. Ростов-на-Дону

Кредитный потребительский кооператив обанкротился, имущества нет, страховки нет. Но установлено, что бухгалтер через которого вносились платежи присваивал часть из них, соответственно не вносил их в кассу кооператива. Вопрос, как взыскать деньги с бухгалтера, какой иск для этого нужен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще - это ситуация уголовная, и обязательность возмещения всего ущерба, в том числе убытков, решается в этих рамках.

ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну тут думаю есть основания для возбуждения уголовного дела и вам надо с заявлением обращаться в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе собственник продал бокс организации ООО. У кооператива нет расчетного счета, ООО не делают выплаты из кассы, как выйти из ситуации. Также в кооперативе есть отопление, ООО требуют предоставить им акт выполненных работ по их боксу, хотя акт выставляется на кооператив, а дальше бухгалтер рассчитывает исходя из площади бокса. Кооператив не поставляет тепло поэтому акт выполненных работ выставлять не может.

В гаражном кооперативе председатель присваивал себе денежки из кассы предоставляя фальшивые отчеты был разоблачен и осужден по ч 3 ст 160. ущерб взыскали по приговору. Потерпевшим был признан кооператив. Имею ли я как член гаражного кооператива право на взыскание с кооператива своей доли в возмещении материального вреда.

Обанкротился кооператив. Договор закончился, но деньги не возвращены. Подано заявление в суд по месту нахождения кооператива. % насчитаны на день подачи заявления в суд, но кооператив подал Претензии с расчетом % только за время кредитного договора. Как возразить кооперативу?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже ыяснилось, что денежные средства пайщиком в коператив не вносились. Но кооператив не собирается оспоривать безденежный займ. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

Помогите, пожалуйста, с решением данного вопроса!

Производственный кооператив Заря отгрузил в адрес производственного кооператива Восход 30.03.2006 радиотехнические детали на общую сумму 130 000 руб. 31.12.2009 бухгалтер кооператива Восход перечислил денежные средства кооперативу Заря в сумме 100 000 руб. по платежному поручению №3. В связи с недоплатой 30 000 руб кооператив Заря обратился с иском в суд 17.01.2010. Ответчик иск не признал, ссылаясь на пропуск срока исковой давности, о применении которого заявил в суде. Кроме того, кооператив Восход заявил о взыскании с кооператива Заря 100 000 руб, добровольно перечисленных, ссылаясь на то, что деньги перечислены с пропуском срока исковой давности.

Какое решение примет суд по основному и по встречному иску?

С уважением,

Дарья.

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует два кредитных кооператива: 1. кооператив физических лиц, 2. кооператив физических и юридических лиц. Необходимо произвести их реорганизацию в форме присоединения: 1 кооператив присоединяется ко 2 кооперативу.

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками. Если выплат больше не будет пайщикам, в каком законе это прописано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение