Как взыскать деньги с бухгалтера, присвоившего платежи кооператива?

• г. Ростов-на-Дону

Кредитный потребительский кооператив обанкротился, имущества нет, страховки нет. Но установлено, что бухгалтер через которого вносились платежи присваивал часть из них, соответственно не вносил их в кассу кооператива. Вопрос, как взыскать деньги с бухгалтера, какой иск для этого нужен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще - это ситуация уголовная, и обязательность возмещения всего ущерба, в том числе убытков, решается в этих рамках.

ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте! Ну тут думаю есть основания для возбуждения уголовного дела и вам надо с заявлением обращаться в правоохранительные органы.