Заказчик требует компенсацию за проблему с музыкой во время нашего выступления с огнём - как определить сумму возмещения?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мы шоу-группа, оказываем услугу проведения выступления с огнём. Был заказ, где у нас в силу погодных условий посередине выступления вышла из строя флешка (либо проигрыватель, это непонятно) и музыка прекратилась. Сделать ничего было нельзя, т к выступление длится 8 минут, 4 из которых прошли и за такой короткий промежуток наладить аппаратуру было невозможно. После обрыва музыки выступление продолжили и отработали все обещанное время. Мы получили рассчет, через сутки заказчик потребовал "за косяк с музыкой" вернуть часть денег, которые он нам заплатил. Должны ли мы возмещать и, если да, то как определить сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором.