8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Очень прошу разобрать такой вопрос. Клиент хотел приобрести квартиру при посредничестве Агентства недвижимости.

Квартира понравилась, и он внес предоплату или задаток (в договоре слово задаток не стоит, но оговорено, что в случае отказа от покупки, клиент сумму предоплаты назад не получает). Через несколько дней Клиент передумал покупать квартиру. Он написал агентству недвижимости расписку о том, что отказывается от покупки квартиры на том основании, что ему не предоставили какой-то информации (не понятно какой, потому что все документы были предоставлены, но в данный момент клиент просто передумал). Клиент потребовал назад свою предоплату, но поскольку в договоре указано, что эта сумма не возвращается, агентство деньги не вернуло. Клиент через суд требует вернуть сумму в двойном размере на основании статьи ГК РФ о задатке (в договоре слова задаток нет). Ответьте, пожалуйста, кто в такой ситуации может выиграть дело и какие шаги, можно и нужно предпринять чтобы деньги не возвращать.

Если можно, ответьте поподробнеее.

Огромное спасибо за ответ.

Анна.

Анна, г. Ярославль
Анна Россия, г. Ярославль
29.04.2002 в 15:15
номер вопроса №13631
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 760 Личная консультация
    29.04.2002 20:23

    Уважаемая Анна!

    Необходим тщательный юридический анализ договора, заключённого между клиентом и агентством. Если слово задаток в нём отсутствует, а речь идёт именно об оплате работы атентства по поиску вариантов для клиента, тогда дело можно выиграть и внесённую сумму не возращать. Если же слово предоплата стоит в договоре, тогда суд вправе расценивать его как задаток или аванс. Согласно ч.3 ст.380 ГК РФ "В случае сомнения в отношении того, явялется ли сумма, уплаченная в счёт причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи (неоходимость заключения соглашения о задатке в письменной форме (прим.моё)), эта сумма ситается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное". Для того, чтобы Вам избежать возврата аванса потребуется доказать то, что неисполнение договора произошло по вине клиента. Ч.2 ст.381 ГК гласит:" Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение