Какой срок необходим для продажи дома без обложения 13% имущественным налогом?

• г. Ярославль

В январе 2016 года приобрел в собственность дом. Через какой срок установленный государством я смогу его продать, чтобы сумма сверх стоимости покупки не облагалась 13 процентным имущественным налогом.

Ответы на вопрос (3):

5 лет.

НК РФ.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Здравствуйте! Если Вы приобрели квартиру после 01.01.2016 года, то должно пройти не менее 5 лет, чтобы не возник налог с продажи.

Здравствуйте, Сергей! После 5 лет владения домом Вы можете его продать и у Вас не возникнут обязательства по уплате налога.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.