Какой срок необходим для продажи дома без обложения 13% имущественным налогом?

• г. Ярославль

В январе 2016 года приобрел в собственность дом. Через какой срок установленный государством я смогу его продать, чтобы сумма сверх стоимости покупки не облагалась 13 процентным имущественным налогом.

Ответы на вопрос (3):

5 лет.

НК РФ.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы приобрели квартиру после 01.01.2016 года, то должно пройти не менее 5 лет, чтобы не возник налог с продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! После 5 лет владения домом Вы можете его продать и у Вас не возникнут обязательства по уплате налога.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели двух комнатную квартиру, в договоре купли-продажи указана стоимость 300000 рублей, прожили в квартире 1 год. Появилась необходимость продать квартиру. По какой стоимости нужно выставить квартиру на продажу, что бы сумма продажи не облагалась налогом?

Я работающий пенсионер, в январе 2017 года приобрела в собственность квартиру. Могу ли я подать в это году одновременно декларации на имущественный вычет за 4 года (2016, 2015, 2014, 2013)? И еще вопрос: при заполнении каждой из деклараций какой указывать Год начала использования вычета? Заранее благодарна за ответ.

Добрый день! Приобрела квартиру в 2012 году в долевом строительстве, дом сдан в 2016. Через месяц получаю собственность и собираюсь продать. С 2016 года действует закон о том, что стоимость квартиры при продаже не может быть ниже кадастровой стоимости. В моей ситуации, как считается с момента покупки или вступления в собственность? И где можно посмотреть кадастровую стоимость новостройки?

Пенсионер приобрел недвижимость в 2019 г. За какие годы, предшествующие году покупки, т.е. 2019 г., положен имущественный вычет по НДФЛ: 2015-2018 г.г. или 2016-2018 г.г. ?

Я построил дом в 2016 году, собственность скорее всего будет получена до 1 января 2017 года, если я его решу продать, то через какой срок без уплаты налога?

Если я его решу продать в 2017 году, то какой налог?

Если я подтверждаю договором с организацией которая строила дом на сумму затрат, и куда это надо показывать и когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел и оформил в собственность гараж в 2015 м. Землю под ним оформил в 2016 м. Сейчас хочу продать без налогов. Какой срок, чтоб без налога с продажи продать? И можно ли продать сначала гараж в 2018 м, потом Землю? (3 же года требуется?)

Я приобрёл дом в январе 2014 года. Налог платить не бридётся? я смогу в 2017 году продать?

В 2015 г. зделана мена квартиры и новая квартира право собственности получено 2015 г. Через какое время я могу продать ее чтоб не облагалась налогом? Или как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение