Могут ли дети и жена иметь право на доли в квартире после погашения ипотеки?

• г. Южно-Сахалинск

Муж до брака взял квартиру в ипотеку, в браке родились двое детей. Часть ипотеки погасили мат. капиталлом. Позже сделали рефинансирование в том же банке. Жена в новом договоре сейчас поручитель. Муж заемщик. Вопрос имеют ли право по окончании задолженнисти по ипотеке на доли в квартире дети и жена?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право на долю в квартире и жена и дети, так как в покупку квартиру вложен материнский капитал. По общему правилу доли выделяются в равных частях.

Здравствуйте!

При погашении задолженности мат. капиталом в обязательном порядке должны быть выделена доля детям.

Проверьте хорошенько договор ипотеки. Если потребуется, необходимо будет внести изменения о выделении долей жене и детям.

Здравствуйте, Татьяна! Если часть ипотеки была погашена средствами материнского капитала, то по закону в квартире в обязательном порядке должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе детям и жене.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.