Проблемы с наследством - Как выселить незаконного жильца и взыскать долги за коммунальные услуги?

• г. Южно-Сахалинск

Внук сдал бабушкину квартиру без ее согласия. Бабушка умерла. Внук получает деньги за квартиру а коммунальные услуги не оплачивает. Живет внук в другом городе. У бабушки долгов не было. Наследник находится в местах лишения свободы. А долги растут. Я жена наследника. Что можно предпринять чтобы выселить жильца и с кого взыскать деньги за комуслуги,

Ответы на вопрос (8):

Для выселить квартиранта из квартиры следует обращаться в суд Если есть долг по коммунальным услугам то по закону ст 1175 ГК РФ его придется оплачивать наследникам.

Здравствуйте! Для начала ваш супруг должен оформить наследство. Для этого он может выдать, например, на вас доверенность. В местах лишения свободы это возможно. Ну а потом можно говорить и о выселении квартирантов, и о взыскании с внука денежных средств.

Можете взять у супруга доверенность и подать на внука в суд. Может Ваш супруг сам подать иск из МЛС, а Вы будете представлять его интересы в суде.

Доброго времени суток!

Нужно в рассматриваемой ситуации обращаться в суд, выселение возможно только в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Почему наследник должен платить долги за комуслуги если их не было. Наследник в МЛС. Долги наделал внук. С кого взыскивать. И почему нельзя выставить к вартиранта просто, а только через суд. Ведь он же живет незаконно. Незаконное проживание не наказывается? Ведь есть же способ выселить жильца. Или обратится к участковому можно для беседы с жильцов?

Да, можно к участковому, ведь жилец-то без регистрации проживает (без прописки). Потому что наследник теперь сам сал собственником и ОБЯЗАН оплачивать коммунальные услуги.

Доброго времени суток!

Поскольку выселение без суда, если проживающие не согласны, с помощью физической силы - это самоуправство, за которое может грозить даже уголовная ответственность. Участковый не имеет полномочий выселять. Долг за ЖКУ также входит в наследственную массу

Всего доброго, желаю удачи!

Можно конечно обращаться за помощью к участковому, но вряд ли участковый что-то здесь может сделать. Если долги наделал внук, их может оплатить собственник, А в дальнейшем с внуком взыскать в судебном порядке.