Могу ли я настаивать на своих требованиях, если мы не сможем договориться и суд состоится?

• г. Томск

Муж собрался делить по суду квартиру и имущество, хотя мы еще не разведены, а только собираемся. Хочет разделить квартиру на доли. Сейчас она оформлена на меня и куплена в браке. М ы проживаем втроем с совершеннолетней дочерью. Квартира 2-х комнатная с проходными комнатами-14,3 кв. м и 18 кв м. Я предлагаю продать квартиру и поделить деньги, тк хочу исключить совместное проживание. Отношения испорчены совсем, муж пьет. Дочь ушла из дома в съемное жилье. Могу ли я настаивать на своих требованиях, если мы не сможем договориться и суд состоится? Учтет ли это суд? Он говорит, что хочет жить так же, в совместной квартире. Продать долю впоследствии практически невозможно, нужно делать перепланировку и доля значительно дешевле, чем продажа квартиры и раздел денег. Вместе жить невозможно.

Так же он хочет требовать с меня деньги за его проданный дом, полученный в наследство. В тот дом так же вложено много моих средств, но конечно никаких чеков не сохранилось. Прошло 6 лет и деньги от продажи, в основном, потрачены на проживание семьи, свадьбу старшей дочери и покупку вещей и техники. После переезда в другой город мы жили год на эти деньги, пока не получили гражданство и не начали работать. Обязана ли я ему это возмещать? Как консультируют адвокаты, то делится только имущество, имеющееся на данный момент. Никакие доводы на него не действуют. У меня до брака так же была со старшей дочерью 1-к квартира, затем я получила 3-к, которая была приватизирована на 4 членов семьи. Стоит ли мне собирать данные документы на те квартиры, это проблемно, тк мы жили в Казахстане. Интересы детей муж не учитывает. По возможности дайте мне полный ответ, очень буду благодарна. Боюсь с дочкой оказаться просто на улице.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, нет, требовать принудительной продажи вы не имеете права. Суд определит доли, каждому по 1\2 и все. Продать вы можете только свою долю.

По наследственной квартире также не стоит беспокоиться, так как ее нет, она продана. Возмещать ничего не обязаны.

По квартире в Казахстане непонятно.... Этой квартиры ведь тоже нет.

На улице вы не окажетесь.