Положено ли удостоверение умершего афганцами всем членам семьи или только жене?

• г. Курск

Доброго вам здоровья! Поясните кому по закону положено получить удостоверение умершего афганцами. Поясняют... жене и всем деткам... Или же только жене, а дети приписаны к матери. Т.е удостоверение одно? Или как? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст. 21 ФЗ "О ветеранах"

Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Таким образом, удостоверение необходимо получить вдове ветерана боевых действий.