Как можно осужденному перейти на колонию поселение если у него срок 1 г 10 мес., шесть он уже отбыл по статья 158 часть 2 ПВ.

• г. Чебоксары

Как можно осужденному перейти на колонию поселение если у него срок 1 г 10 мес, шесть он уже отбыл по статья 158 часть 2 пв.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Людмила

Надо обратиться в суд о замене наказания на другое и иметь хорошие характеристики

Удачи вам и вашим близким!

Ст.78 УИК РФ 2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)[quote][/quote]

Обязательным условием для перевода в колонию поселение с общего режима является нахождение на облегченных условиях содержания. По сроку отбытия наказания может быть переведен.

Здравствуйте, Людмила!

Следует подавать прошение о снижении наказания или о его смягчении в отношении неотбытой части приговора.