Авария в частном доме - не приехал представитель энергосбыта для составления акта о порче имущества и компенсации за сгоревшую технику. Как доказать принадлежность техники и нарушение правительственного постановления?

• г. Томск

Скачёк напряжения и сгорела баттехника в частном доме. Авария зафиксирована и ни кто не отрицает. Представитель от энергосбыта не приехал делать акт о порче имущества, так как у них нет специалиста.

Компенсировали только за ту технику на которую есть документы. Собираюсь в суд. Как доказать что техника моя и что они нарушили 354 Постановление правительства а значит принимают на себя расходы за всю технику.

Ответы на вопрос (5):

Пишите письменную претензию, ст.29 закона о защите прав потребителей. Ст.15,1064 ГК РФ.И обращайтесь в суд с иском. Вам предстоит доказывать, что техника вышла из строя из скачка напряжения. Ст.55,56 ГПК РФ.

Во первых Суд может решить кто виноват в случившемся. Но я бы вину с сетевой организации снял и сделал бы вас виноватой в случившемся

У вас имеется схема электрического снабжения дома, квартиры. (технический паспорт) ЕСТЬ? В паспорте в схеме должны быть включены:

- какой силовой провод должен быть в проводке.

- какой автомат должен стоять от короткого замыкания положенный по схеме электроснабжения

- И главное вам в схеме предусмотрели поставку автомата от скачков напряжения в сети? Вряд ли. Вот и смотрите кто виноват. Если подавать вам в суд определитесь на какую организацию подавать.

Обращайтесь рассказать можно вам много чего по вашему вопросу. 905 339 86 12

Всё это доказано и есть доказательства. Вопрос что выплатили за компьютер а за телевизор нет, говорят докажите что ваш (документов не телек нет, он уже старенький)

Приветствую Вас! Пусть свидетели соседи подтверждают, что сколько Вас знают, то у Вас был этот телевизор. Никто всю жизнь не обязан хранить документы на технику. Срок исковой давности три года. Сам факт того, что ВЫ пользовались этой вещью, никто другой не претендует и дает право взыскивать ущерб ВАм.

Здравствуйте,

Вы можете заключить договор аренды имущества с родственником. Тогда можно обойтись и без чека на телевизор.