Сын в состоянии заплатить свой налог на имущество, а должна ли будет внучка при завещательном отказе что то платить?

• г. Хабаровск

Как оформить завещание лучше. У меня двое прямых наследников сын и дочь. Я имею в собственности две квартиры. В одной прописана и живу я одна, в другой прописаны и живут моя дочь, зять и внучка, но приватизированно всё только на моё имя. Сын имеет отдельную жилплощадь. Хочу оставить всё сыну и внучке (она совершеннолетняя), так что бы дочери не осталось ничего или она заплатила за это по максимуму.

Имеет ли моя дочь какие либо права на квартиру (после моей смерти и в случае составления завещания не в её пользу, а до обязательной доли в наследстве ей ещё 14 лет) на основании того что она прописана в этой квартире? Можно ли оформить завещание на сына с наследованием им одной квартиры, а дочери завещать другую квартиру с возложением на неё завещательного отказа (отказ заключался бы в том, что бы она выплатила внучке 2/3 стоимости квартиры). Таким образом сын бы получил одну квартиру, внучка получила бы деньги на собсвенную квартиру, а дочь фактически после уплаты налога на имущество осталась бы ни с чем. Сын в состоянии заплатить свой налог на имущество, а должна ли будет внучка при завещательном отказе что то платить?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не зарегистрированы там, где внучка, то от налога внучка все равно не уйдет. Налог не будут платить те, кто зарегисртрирован с вами вместе в квартире.

Обязательную долю дочь получит при завещаниии, если ей будет 55 лет, либо она станет инвалидом.

Вы вправе передать при жизни квартиры - на внучку возможно только дарение - заплатит налог, но при завещании так же. Нужно почситать - в зависимости от стоимости по БТИ. По завещанию самый высокий налог.

Вашу квартиру можете сыну продать в простой письменной форме с регистрацией и указанием о вашем пожизненном проживании в квартире.

Если вы напишите завещательный отказ, где дочь в итоге ни с чем останется, то дочь может отказаться от принятия наследства по завещанию. Тогда эта часть пойдет по закону и получит квартиру дочь и сын. А внучка ничего.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оставить приватизированную на меня одну квартиру внучке, она в ней прописана. У меня три вопроса:

1.Если я оформлю дарственную, буду ли я платить коммунальные услуги 100%, сейчас я плачу 50, как пенсионерка и инвалид? Приписаны мы двое.

2.Если напишу завещание, не сможет ли после моей смерти его кто-нибудь оспорить и лишить внучку доли наследства? У меня есть сын – отец внучки, 51 год, не инвалид, живет отдельно. Второй сын умер, у него осталась дочь (другая моя внучка) и два ее сына (мои правнуки), тоже живут отдельно. Есть брат пенсионер.

3.Сколько внучка будет платить налога в том и другом случае?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

После смерти бабушки осталась квартира. Ее дети (сын и дочь) умерли. Остались только 2 внучки. Насколько мне известно бабушка писала завещание на наследование квартиры на дочь (мою мать) и одну внучку в равных долях. Завещания я не видела. Можно его каким то образом узнать?

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году только на своё имя. В этой квартире прописаны я, её дочь, и мой сын. Завещания мама не оформляет. Государственной регистрации прав на квартиру она тоже не оформила. Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Какие юридические шаги она должна предпринять чтобы квартира осталась в собственности у прямых наследников?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая доля полагается внучке после смерти дедушки, если у этой внучки следом умирает и отец, сын наследодателя (он был прописан в этой квартире, либо имел долю), если у дедушки детей было двое изначально. Осталась дочь и двое ее детей и соответственно одна внучка от умершего сына. По поводу завещания точной информации нет...

Моя бабушка живёт в не приватизированной пока квартире с дедом. Мой отец который был с ней прописан - умер. Осталась дочка (прописана в другом месте) и две внучки с внуком. Я являюсь внуком от первого брака умершего отца. От второго брака есть ещё несовершеннолетняя внучка, и вторая внучка совершеннолетняя, по линии бабушкиной дочери. В ближайшее время квартира будет приватизирована. Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на себя и потом написать дарственную или завещание на дочку и таким образом лишить наследства внука и внучку от первого и второго брака её покойного сына, тоесть моего отца? Какие возможны варианты для того чтобы в наследование вступили все наследники? Как лучше поступить чтобы я и моя несовершеннолетняя сестра по отцу не остались без наследства. Большое спасибо.

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение