Может ли суд устанавливать виновнику срок выплаты пострадавшему.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, как правило сроки выплаты суд не определяет. Принудительным исполнением занимаются судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Без ознакомления с вашим делом трудно сказать однозначно. Но вообще суды вправе устанавливать в т.ч. сроки исполнения тех или иных действий ответчика.

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Суд имеет право установить порядок выплаты денежных средств моральной компенсации, материального ущерба в пользу указанного лица.

Часть 21 статьи 12 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Источник: zakon-auto.ru[quote][/quote]

Не может, если с виновника нечего взять: нет заработка, нет имущества приставы не смогут взыскать долг, есть решение суда или нет решения. Пойдет на пенсию, тогда уж точно взыщут.