Возможно подать в суд и оспорить приватизацию, ребенок должен был участвовать в приватизации?

• г. Москва

Ребенок был зарегистрирован в не приватизированном доме (2000 г.). Родители не в браке. Недавно узнаю, что отец стал собственником и пытается его продать. Как можно помешать тому, что ребенок окажется без жилой площади. Возможно подать в суд и оспорить приватизацию, ребенок должен был участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

лучше оспорить приватизацию.Поскольку в случае регистрации на момент приватизации он будет иметь право пожизненного пользования квартирой,а в случае признания приватизации с ущемлением прав ребенка,ребенок может получить 1/2

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие всех лиц, проживающих в жилом помещении, является обязательным условием для его приватизации.

Единственно неясный момент,зарегистрирован ребенок или проживал в этой квартире.