Возможность получить материнский капитал при рождении ребенка до получения гражданства РФ

• г. Экибастуз

Здравствуйте мы переезжаем в РФ по программе переселения и сразу подаем на РВП потом на гражданство. Вопрос я в положении, и если рожу до гражданства РФ, получу ли я мат. капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, не получите.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.