Как правильно оформить сделку при покупке квартиры. Заранее благодарен.

вопрос №13633
прочитан 16 раз

Уважаемый Юрий! Договор купли-продажи квартиры заключается обязательно в письменной форме.Удостоверение договора нотариусом не является обязательным.Если Вы решили удостоверять договор нотариально, то его подписывают стороны в присутствии нотариуса,а потом покупатель регистрирует договор в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. По итогам регистрации покупатель получает св-во о регистрации права собственности и с момента регистрации становится собственником. Если договор не будет удостоверять нотариус, то подписывать договор в органе юстиции,производящем регистрацию,должны обе стороны договора в присутствии регистратора, а затем сдают договор на регистрацию, после чего покупатель получает св-во о регистрации права собственности.Если продаваемая квартира куплена продавцом в браке и не прошло 3-х лет с момента развода при раздельном проживании, то обязательно согласие супруги(бывшей супруги)на продажу,заверенное нотариально, равно как и согласие на покупку супруги покупателя(п.3 ст.35 СК РФ).Если в продаваемой квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то должно быть письменное согласие на сделку органа опеки,контролирующего соблюдение прав несовершеннолетнего(ст.292 ГК РФ).

Похожие вопросы

студент Голубицкая Ирина Игоревна:

Здравствуйте. Прежде чем решиться на покупку понравившейся вам квартиры, обязательно уточните следующие моменты: точное количество собственников (в этом поможет свидетельство о праве собственности)


юридическая фирма "Мартынова и партнеры", Московская коллегия адвокатов:

Уважаемая Наталья! Материнский капитал - это не денежные купюры, а сертификат, поэтому, если Вам необходимо будет его использовать для приобретения жилья,


адвокат Остромухов Лев Борисович:

Первое что нужно сделать-это проверить , что доверенность дана именно этой


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Оформит сделку нужно через Росреестр. "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X