Вопрос об алиментах для ребенка, учащегося в техникуме и стремящегося к высшему образованию

• г. Ижевск

Обязан ли платить, ребенку 18 лет, учится на дневном в техникуме, собирается получитьвысшее образование. До какого возраста платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Андрей!

Алименты платятся ТОЛЬКО до 18 лет. После наступления 18 лет, - алименты НЕ ПЛАТЯТСЯ и независимо от того, где он и в каком учебном заведении учится.

С уважением,

Николай Васильев.

Да возможно, нужно подавать об этом новый иск в суд, со справкой с места учёбы (учиться должен только на дневном отделении гос.образовательного учреждения) и то 23 лет.

Алименты платятся все-таки до 18 лет ! Семейным Кодексом предусмотрено,что через суд можно взыскать некоторую сумму на лечение ребенка,но это уже не алименты.

Здравствуйте, Андрей! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия.(ст 61 СК РФ). Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми не предусмотрена. Право на алименты после 18 лет сохраняется только за нетрудоспособными детьми, нуждающимися в помощи. (Ст. 85 СК РФ). Одна моя знакомая пыталась в судебном порядке взыскать с бывшего супруга алименты на своего совершеннолетнего сына, в связи с высокой платой за его обучение. Мировой судья в иске отказал, в связи с тем, что нет правовой базы для такого взыскания.

Так что алименты Вы платить не обязаны, а оказывать ли материальную помощь своему совершеннолетнему сыну, решать Вам.

Удачи!