Вопрос об алиментах для ребенка, учащегося в техникуме и стремящегося к высшему образованию

• г. Ижевск

Обязан ли платить, ребенку 18 лет, учится на дневном в техникуме, собирается получитьвысшее образование. До какого возраста платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Андрей!

Алименты платятся ТОЛЬКО до 18 лет. После наступления 18 лет, - алименты НЕ ПЛАТЯТСЯ и независимо от того, где он и в каком учебном заведении учится.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно, нужно подавать об этом новый иск в суд, со справкой с места учёбы (учиться должен только на дневном отделении гос.образовательного учреждения) и то 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Алименты платятся все-таки до 18 лет ! Семейным Кодексом предусмотрено,что через суд можно взыскать некоторую сумму на лечение ребенка,но это уже не алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия.(ст 61 СК РФ). Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми не предусмотрена. Право на алименты после 18 лет сохраняется только за нетрудоспособными детьми, нуждающимися в помощи. (Ст. 85 СК РФ). Одна моя знакомая пыталась в судебном порядке взыскать с бывшего супруга алименты на своего совершеннолетнего сына, в связи с высокой платой за его обучение. Мировой судья в иске отказал, в связи с тем, что нет правовой базы для такого взыскания.

Так что алименты Вы платить не обязаны, а оказывать ли материальную помощь своему совершеннолетнему сыну, решать Вам.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Муж платит алименты ребенку от предыдущего брака, сейчас ребенку 17 лет и учится в техникуме дневное обучение. До каково возраста надо платить алименты?

Я разведена. Бывший муж платит алименты на дочь (17 лет) Дочь в этом году поступила учиться на очное дневное бюджетное отделение ВУЗа. До какого возраста обязан платить алименты? До 18 лет или пока дочь учится в институте? Спасибо.

У меня от первого брка растет сын. Ему 17 лет. Он поступил в университет на бесплатное дневное отделение. Его отец платит алименты и ждет не дождется, когда сыну наступит 18 лет. Подскажите, до какого возраста отец обязан платить алименты, если сын учится на бесплатном дневном отделении (есть соответствующая справка из университета)?

Скажите пожалуйста до какого возраста взимаются алименты? Если ребенок уже достиг 18 лет и учится на дневном отделении в Вузе или техникуме, алименты взимаются? Если да то до какого возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок от первого брака после наступления 18 лет учится на дневном в техникуме, потом собирается на дневное в институт, продолжает ли отец платить алименты на ее содержание? И как определяется размер этого содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение