Созыв суда и сроки получения судебного решения

• г. Барнаул

Доброе время суток Уважаемые юристы у меня вопрос, 05.06.2017 г., районным судом было вынесено решение, на данное решение было подана апелляционная жалоба. Краевым судом было вынесено определение об отмене решения с направлением на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Районный суд заново рассмотрел дело 21 ноября 2017 г, однако я не был извещен о судебном заседании, но в решении написано, что я извещен надлежащим образом. У меня такой вопрос судебное заседание состоялось 21 ноября 2017 г. в окончательной форме изготовлено 26 ноября 2017 г. а получено мною по почте только 15 декабря 2017 г. с которого срока правильно считать дату на обжалование? В судебном заседании я не присутствовал, судебных повесток не получал.

Заранее благодарен за ответ. С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

С 26 ноября исчисляется срок - с даты изготовления окончательно решения. В апелляционной жалобе ссылайтесь на грубое нарушение судом правил ст.167 ГПК РФ которая предусматривает

обязательное надлежащее уведомление стороны процесса. Что является основанием для отмены решения.. Поторопитесь и не пропустите месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

06 октября 2014 г мировым судом вынесено решение суда о взыскании судебных расходов. На оглашении резолютивной части решения присутствовали. Срок на обжалование решения в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.10 окт. 2014 года было изготовлена мотивированная часть решения в окончательной форме. Срок на обжалование решения в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Мотивированное решение было получено в суде 21 окт. 2014 г.

05.11.2014 г. - вынесено определение об исправлении описки в решении, дан срок на обжалование 15 дней. Вопрос-когда решение вступит в законную силу, если не будет подана апелляция? 10 ноября, 21 ноября или 20 ноября? Заранее благодарна за ответ.

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

У меня следующий вопрос: Определением судебной коллегии в феврале месяце было определено изменить формулировку увольнения и направить дело на новое рассмотрение для уточнения даты увольнения, однако после этого судом первой инстанции (суд состоялся в марте месяце) дело было рассмотрено, но при рассмотрении вопрос о дате увольнения не рассматривался и при вынесении решения было отказано исполнительный лист не выдан. В дальнейшем я обжаловала данное решение, на что судебная коллегия указала в определении о том, было вынесено уже решение об изменении формулировки увольнения. Вчера состоялось вновь судебное заседание и суд первой инстанции принял решение - дата увольнения февраль месяц. Правомерно ли данное решение?

Решение суда было вынесено в мою пользу. Ответчик на заседание суда не явился. Исполнительный лист был направлен судебному приставу в июне 2013 г. В решении суда прописано, что ответчик извещен надлежащим образом. Судебные приставы нашли должника якобы в декабре 2013 г. Ответчик подал апелляционную жалобу в декабре 2013 г. якобы он о суде не знал, небыл извещен о судебном заседании, просил отменить решение суда. Суд вынес решение об отмене предыдущего решения. Как мне быть и что делать. С этим решением я не согласна, а как составить жалобу я не знаю, на адвоката денег у меня нет. А нужно подать жалобу на решение суда, хотя в процессе суд. заседания в письменной форме мною были представлены возражения, что ответчик был уведомлен о заседании по телефону секретарем суда. Но суд не принял это во внимание. И отменил решение.

: судебное заседание состоялось 8 сентября 2009 года, на судебном заседании я присутствовал, мотивированное решение вынесено 14 сентября, в мировом суде решение лично мной не получалось, конкретного дня получения судебного решения, судом не назначалось. 24 сентября почтовой связью мною было отправлено заявление о направлении мне копии решения по почте, 28 сентября копия решения была отправлена мне, решение суда получено 8 октября 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжалуется решение суда в апелляционном ппродяке. Подскажите пожалуйста порядок если имеется железобетонное основание для отмены суда первой инстанции предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (ответчик не был извещен), суд апелляционной инстанции может в одном судебном заседании, в котором рассматривает апелляционную жалобу, перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Либо будет вынесено определение об отмене решения суда первой инстанции и назначено новое судебное заседание?

Помогите пожалуйста я истец не имея возможности лично присутствовать в судебном заседании, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и направлении ему копии решения. Судебное заседание по делу состоялось 26 февраля, мотивированное решение изготовлено 4 марта. Копию решения Власенко получил 18 марта. На данное решение подал апелляционную жалобу, которая, согласно почтовому штемпелю на конверте, была направлена в суд 28 марта.

Апелляционная жалоба была возвращена заявителю со ссылкой на пропуск срока обжалования.

Можно ли считать срок обжалования в данной ситуации пропущенным?

У меня такой вопрос на решение районного суда, о выселении без предоставления другого жилого помещения была подана апелляционная жалоба в краевой суд дело было рассмотрено по правилам производства в суде первой инстанции. Определением Краевого суда было вынесено решение районного суда отменить, принять по делу новое решение. Можно ли подать жалобу на данное определение Краевого суда? И в какие сроки?

Заранее благодарен за ваш ответ.

С Уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение