Вопросы по досрочному выходу на работу при уходе за ребенком до 3 лет и требования работодателя.

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку уже 1.6. Хочу выйти досрочно на работу. Знаю, что могу и могу требовать неполный рабочий день до исполнения 3 х лет ребенку. Работадатель ответил, что если я хочу выйти, то нужно будет отработать 87% в месяц, от общего времени в месяце. Это правда? Я думала, что должна работать половину нормы от положенного количества часов. Или как? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 256 ТК устанавливает, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Трудовое законодательство не содержит императивов про 87 процентов. Это фантазии Вашего работодателя.

Единственное, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.