Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального

трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Значит ли это что я имею право подать в суд на оплату за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за весь текущий год? Заранее спасибо.

вопрос №13633957
прочитан 37 раз

Здравствуйте срок исковой давности по вашему исковому заявлению составляет один год когда вы узнали о своих нарушенных правах Спасибо за ваше обращение.

Благодарю за грамотную консультацию!

Всё правильно понимаете, Если речь идет о взыскании выплат, то срок иск давности составляет один год. Норму права вы сами привели.

Спасибо за ответ!

Приветствуем Вас на нашем сайте.

В настоящий момент ТК РФ установлен год на обращение в суд, со дня, когда работник узнал о нарушении права

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, Денис!

Вы совершенно правы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X