Какие для этого нужны документы оригинал или подойдут ксерокопии заверенные нотариусом.

Читайте также:
• г. Мелитополь
Вопрос №13634116

Какие для этого нужны документы оригинал или подойдут ксерокопии завереные нотариусом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Запорожье
21.12.2017, 17:13

для оформления доверенности можно использовать нотариально-заверенные копии документов - по согласованию с нотариусом. Если нотариус отказывается оформлять - ищите другого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможен ли развод в другом государстве по инициативе только одного из супругов?

Какие документы нужно сдавать при разводе по инициативе одного из супругов (есть ребенок до 18 лет). Обязательно ли копии (ксерокопии) документов должны быть заверены нотариусом? Нужна ли ксерокопия паспорта другого супруга?

Адвокат г. Москва
14.10.2003, 15:54

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. свидетельство о брак должно приобщаться к делу в оригинале, а остальные документы - в копиях. Однако на приеме у судби должны быть все оригиналы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Дюваль К.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2003, 17:48

Ксерокопия паспорта второго супруга не нужна. Свидетельство о браке предоставляется в оригинале и остается в материалах дела навсегда. Свидетельство о рождении должно быть представлено вместе с ксерокопией для обозрения, либо заверено нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подтверждение паспорта фмс

В ФМС для подтверждения гражданства детей нужны паспорта и домовые книги всех родителей, сказали, что могу предъявить ксерокопии, заверенные нотариусом. Какой срок у ксерокопии домовой книги, заверенной нотариусом? Предусмотрено ли вообще законом заверять ксерокопию паспорта? Может ли другое лицо заверять ксерокопии документов или только владелец?

Адвокат г. Сочи
31.01.2016, 15:50

У ксерокопий срока действия нет- в данном случае скорее всего вы несете ответственность за достоверность предоставляемых требований.нотариус может заверить любую ксерокопию на предмет соответствия оригиналу документа на момент обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
31.01.2016, 15:59

Законом предусмотрено нотариальное заверение копий паспортов, но предъявить нотариусу может только владелец паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Где получить дубликат свидетельства о рождении

Для проезда в поезде в оформлении билета был указан номер свидетельства о рождении. Это свидетельство мы потеряли, есть ксерокопия. Для проезда нужна заверенная копия Ксерокопию отказались заверять без оригинала. Сходила в ЗАГС получила дубликат свидетельства. Возможно ли заверение старой ксерокопии по новому дубликату?

Юрист г. Солнечногорск
21.05.2022, 18:42

Уточните у нотариуса, к которому пойдёте. Скорее всего надо будет сделать новую копию и ее заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.05.2022, 18:44

Здравствуйте. В дубликате должны быть те же данные, что в изначальном свидетельстве о рождении. Поэтому можете предъявить дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
21.05.2022, 19:10

Светлана, невозможно. Предъявляйте при поездке дубликат и поясняйте ситуацию. . "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.05.2022, 19:15

Зачем Вам заверять копию, если есть дубликат документа, не морочьте себе голову зря.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.05.2022, 11:36

Светлана, добрый день. Только дубликат. Копию делать не нужно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Документы для выхода на пенсию и их замена нотариальными копиями

Какие документы нужно предоставить в пенсионный для выхода на пенсию как многодетная мать? Сын живёт далеко от меня, не может выслать свой паспорт и оригинал свидетельства о рождении, а требуют только оригиналы. Подойдут ли для этого копии заверенные нотариально? И зачем нужен его паспорт для этого, мне не смогли объяснить?

Юрист г. Новосибирск
24.10.2016, 21:27

Здравствуйте!

Заявление в Пенсионный фонд РФ определенной формы;

Паспорт;

Копию ИНН;

Трудовая книжка;

Справка о заработной плате;

Справка о характере работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно нужны оригиналы паспортов или можно заверенные ксерокопии?

Какие нужны документы на материнский капитал? Обязательно нужны оригиналы паспортов или можно заверенные ксерокопии? Мои старшие дети живут далеко и я не могу предоставить оригиналы.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2015, 10:14

Можно заверенные ксерокопии.

Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, обязательно ли предъявлять документы (свидетельство, договор)

Чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, обязательно ли предъявлять документы (свидетельство, договор) в оригинале или можно просто одни ксерокопии заверенные нотариусом? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2014, 13:23

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Согласно Налоговому кодексу РФ, достаточно будет копий, заверенных нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста-Когда подаются такие документы, как копии ПТС на автомашину для рассмотрения дела о разделе имущества,

Пожалуйста-Когда подаются такие документы, как копии ПТС на автомашину для рассмотрения дела о разделе имущества, эти документы должны быть заверены нотариусом или достаточно принести их ксерокопии, а также представить оригиналы на приеме у судьи?

Юрист г. Москва
19.05.2015, 10:02

Достаточно принести копии и оригиналы. Суд заверит все сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2015, 10:24

Документы подаются в судебном заседании. Можно копии с предоставлением оригинала на обозрение судьи.

Смотрите ссылку ниже

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для составления брачного договора, оригиналы или подойдут ксерокопии,

Какие документы нужны для составления брачного договора, оригиналы или подойдут ксерокопии, только св-ва или все договоры купли-продажи, при ипотеке св-во или еще ипотечный договор? И сколоко стоит заключение брачного договора?

Юрист г. Саратов
23.05.2016, 11:41

Брачный договор составляется у нотариуса. Предоставьте нотариусу свидетельство о браке и документы на имущество. Более полный список необходимых документов Вам назовет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2016, 11:51

Брачный договор можете составить у любого юриста, нотариус его только зарегистрирует у себя. Правоустанавливающие документы нужны на имущество. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли заверять паспорт и свидетельство о рождении или предоставляется только их ксерокопии и оригиналы?

Собираю документы для Разрешения на временное проживание для мамы (пенсионерка 72 г.). Нужны копии документов, подтверждающие родство нотариально заверенные и оригиналы. Нужно ли заверять паспорт и свидетельство о рождении или предоставляется только их ксерокопии и оригиналы?

Юрист г. Дылым
08.08.2014, 13:18

Добрый день! Заверять не нужно, копий и оригиналов при подаче будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение