Продажа доли и выселение из квартиры - наследует ли брат и является ли недостойным наследником?

• г. Нижний Новгород

Брат продал свою часть родителям выписался из квартиры. Имеет ли он право на наследство родителей и считается ли он недостойным наследником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Добрый день! После смерти родителей и отсутствии завещания в пользу других лиц сын является наследником первой очереди и имеет право на наследство, в том числе, на квартиру, которую продал своим родителям.

Здравствуйте Сергей! Ваш брат считается наследником по закону первой очереди.

По поводу недостойного наследника, что он совершил недостойного в отношение своих родителей то есть наследодателей. Какие противоправные действия он совершил?

Здравствуйте, Сергей! Брат является наследником первой очереди по закону, если нет завещания; недостойным наследником он может быть признан если для этого есть основания, предусмотренные законом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.