Продажа доли и выселение из квартиры - наследует ли брат и является ли недостойным наследником?

• г. Нижний Новгород

Брат продал свою часть родителям выписался из квартиры. Имеет ли он право на наследство родителей и считается ли он недостойным наследником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После смерти родителей и отсутствии завещания в пользу других лиц сын является наследником первой очереди и имеет право на наследство, в том числе, на квартиру, которую продал своим родителям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! Ваш брат считается наследником по закону первой очереди.

По поводу недостойного наследника, что он совершил недостойного в отношение своих родителей то есть наследодателей. Какие противоправные действия он совершил?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Брат является наследником первой очереди по закону, если нет завещания; недостойным наследником он может быть признан если для этого есть основания, предусмотренные законом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Мой брат продал родителям свою долю в их квартире. После смерти родителей он имеет право притендовать на наследство в этой квартире?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

После смерти моего отца осталось принадлежавшее ему имущество: 17 соток земли и дом в деревне. Вступили в наследство жена: получила половину как совместно нажитое имущество и другую половину наследства разделили на 3 части между женой и 2 детьми. Я не знала о смерти отца, живя в другом городе, и пропустила срок принятия наследства. Наследники не сообщили нотариусу о существовании еще 1 наследника и тем увеличили свою долю. Белоярский суд Свердловской области отказал мне в 2010 г. в восстановлении срока принятия наследства и праве на наследство. Скажите: 1) Когда было принято постановление о том, что наследников, скрывших от нотариуса существование других наследников, можно признать по суду недостойными? 2) Если они будут признаны недостойными, могу ли я отсудить не только половину наследства, но и его целиком, включая половину, полагающуюся жене из наследства отца как совместно нажитого имущества? Или если она будет признана недостойным наследником, то теряет право только на часть половины наследства, делящуюся между всеми наследниками, а свою половину как совместно нажитого имущества сохраняет? Могу ли я отсудить все наследство целиком, если родственники как не сообщившие обо мне нотариусу, будут признаны недостойными наследниками? 3) Нужно ли подавать в суд отдельный иск о признании наследников недостойными, или можно подать один иск и о недостойных наследниках, и о признании моего права на все наследство?

Супруг участник долевой собственности имеет 1/4 часть квартиры, также брат имеет 1/4 часть и два родителя, родители решили продать квартиру, чтобы купить жилье брату, нужно ли мужу беспокоится т.к. в новой приобретенной родителями квартире он не будет собственником, может сразу также забрать свою долю в денежном эквиваленте и может ли потом брат претендовать на долю родителей?

Помогите пожалуйста составить заявление. Мой брат убил нашего отца. Его Осудили по статья 111 часть 4. После смерти отца осталась 2-х комнатная квартира. Я с братом наследники первой очереди. Брат имеет право на половину квартиры. Хочу брата признать недостойным наследником. Нотариус сказала что это надо сделать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей по завещанию осталась квартира мне и брату в равных долях. Мы вступили в наследство. Через некоторое время мой брат взял кредит и через полгода умер. Кредит был не застахован. По наследству он оставил свою часть квартиры своей жене (в наследство она уже вступила). Имеет ли банк право взыскать его долг? И могут ли наложить арест на квартиру? Ведь, вторая часть квартиры по наследству от родителей принадлежит мне.

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Мне 20 лет, мой отец не лишен родительских прав, но жить с ним не возможно! Он был судим, злоупотребляет спиртным! Ухудшает жилищные условия! А у бабушки приватизированная квартира! И он является одним из первых наследником! Возможно ли его признать недостойным наследником, но при этом сохранить право наследования за собой! Так как в законе говориться Состояние недостойности влияет на правовое положение не только самих недостойных наследников, но и их потомков - не наследуют по праву представления потомки граждан, признанных недостойными наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение