Буду очень благодарен если подскажите привильно ли я думаю и есть ли другой вариат решения данного вопроса, что самое важное?

• г. Уфа

Уважаемые сотрудники НИЦ правовых и экономическихэкспертиз! Спасибо большое что ответили на мою просьбу!

В дополнение к вопросу №136068 сообщаю следующее.

Инвестор - специально созданное юр.лицо для инвестирования этого проекта, которое получит порядка 80-90% площадей Комплекса.

Общество - получит не более 10-20% площадей.

Строительная компания - получает лишь вознаграждение за выполнение функций Заказчика и не претендует на недвижимое имущество.

В принципе у меня есть решение этой проблеммы следующим способом:

1. Между Обществом и Инвестором заключить договор простого товарищества с целью строительства Комплекса. Согласно этого договора вкладом Общества является право аренды на земельный участок, а Инвестор вносит денежные средства.

2. Вышеуказанные договор предусматривает обязанность Инвестора заключить договор со Строительной организацией на выполнение функций Заказчика-застройщика.

Однако, бухгалтерию Инвестора не устраивает тот факт, что нужно открывать отдельный расчетный счет для ведения операций связанных со строительством, так как Инвестор, заключая договор на выполнение функций Заказчика со Строительной организацией, действует не от своего имени, а от имени Товарищества.

С Уважением, ваш коллега!

P.S. Строительство для меня ново, а тем более бухгалтерия...

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Исходя из того, что гражданское законодательство содержит такое понятие как "непоименованный договор", Вы ни в коем случае не должны притягивать отношения к какому-либо типу договора, определенному ГК и вправе зафиксировать действительные (фактические) намерения и правоотношения (после подписания договора). Другое дело, что работать с непоименованными договорами сложно, но не с правовой точки зрения, а с налоговой и бухгалтерской. Обсуждать проблемы свободы договора с ГНИ практически невозможно без 100% уверенности в своей правоте. Но, Ваше право такой договор заключить.

Возможен такой договор, как долевое участие в строительстве, что даст возможность включить в договор и Застройщика сразу, без каких-либо дополнительных договоров. Но, это опять-таки непоименованный договор.

Возможен вариант инвестиционного договора и в данном случае он также даст возможность заключение его тремя сторонами, Вы избежите отдельной бухгалтерии по договору.

У договора простого товарищества кроме отдельной бухгалтерии есть еще масса неудобств. Так, например, права аренды земельного участка, выступившие в качестве вклада в совместную деятельность, в случае определенных негативных процессов в ходе исполнения договора вернуть в полном объеме стороне, их вложившей, весьма сложно. Отрицательные черты есть и другие.

Это краткий ответ. Если Вас интересует более подробная информация - обращайтесь, мы со строительством работаем с 1998 года и имеем определенный опыт. Можем оказать услугу по разработке проекта интересующего Вас договора с максимальной защитой именно интересов Вашей организации в отношениях с контрагентами.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз