Право на жилье для 90-летней бабушки - вопросы и возможности

• г. Курск

Бабушке 90 лет. Является тружеником тыла, вдова участника ВОВ, инвалид первой группы (пролелизованна) Имеет ли она права получить жилье? В собственности жилья нет, прописана у дочери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Постановка на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется управлением по учёту и распределению жилья города Курска на основании заявления о принятии на квартирный учёт.

Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учётная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере 12,0 кв.м. и менее общей площади жилого помещения на одного человека;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире не возможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. (Перечень соответствующих заболеваний утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2006 года № 378).