Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13634797

19.12.2017, 21:05

Я подал заявление в ПФР о назначении пенсии по старости.

Для уточнения уплаченных мной налогов, ПФР по межведомственному взаимодействию обратилось за справкой в Налоговую инспекцию.

Не получив в 10 дневный срок ответ из Налоговой инспекции, ПФР приостановило мое дело на 3 месяца.

Ответа из Налоговой нет уже 2 месяца.

Что делать если в течении 3 месяцев не придет ответ?

Ответы юристов

19.12.2017, 21:21

если не придет ответ от налоговой (не понятно по какой причине) назначать пенсию будут по имеющимся документам.

20.12.2017, 11:44

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ (гл. 19).

Вопрос № 16211135

19.08.2019, 22:03

Можно ли обратиться за назначением пенсии по старости не в том городе, где прописан, а в другом городе этого же региона?

Можно ли обратиться за назначением пенсии по старости не в том городе, где прописан, а в другом городе этого же региона?

Ответы юристов

19.08.2019, 22:09

Да можно.

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ

ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ,

ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ,

НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА

ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

"О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ", "О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ"

И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору.

Вопрос № 2226851

20.02.2013, 10:59

Петрова А. П. обратилась за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в.

Петрова А.П. обратилась за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. В соответствии с представленными документами с 1995 по 2003 год она работала в государственном учреждении Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, который в соответствии с его Уставом является полустационарным учреждением социального обслуживания населения. Будет ли включен заявительнице период работы в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в стаж, дающей право на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в трудовую учреждениях для детей? Помогите составить правовое заключение.

Ответы юристов

20.02.2013, 11:08

См. Определения КС РФ от 20.10.2005 г. N 392-О, от 18.04.2006 г. N 83-О, от 21.12.2006 г. N 584-О, от 19.06.2007 г. N 436-О и др.

Вопрос № 9267015

28.12.2015, 10:50

Гражданину обратившемуся 23 мая 2015 года за назначением трудовой пенсии по старости.

Гражданину обратившемуся 23 мая 2015 года за назначением трудовой пенсии по старости при достижении пенсионного возраста решением управления пфр 2 по Москве и московской области от 03 июня 2015 года в назначении пенсии было отказано в связи с тем что он не предоставил справку о заработной плате за 2000-2001 годы и ряд других документов.

Что делать гражданину в данной ситуации?

Укажите на пакет документов которые гражданин должен будет предоставить.

Ответы юристов

28.12.2015, 10:56

В назначении пенсии было отказано в связи с тем что он не предоставил справку о заработной плате за 2000-2001 годы и ряд других документов.

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских