Оспаривание неправомерного увольнения начальника полка из ВС РФ - доказательства и правовые аспекты
₽ VIP

• г. Курильск

Я начальник рода войск полка (начальник артиллерии), подполковник. По службе характеризуюсь положительно. На 1 июля 2011 года выслуга составляет: 19 лет в календарном, 24 года в льготном исчислении. В марте 2011 года, находясь на лагерном сборе артиллерии на полигоне, при проведении стрельб прямой наводкой противотанковой батареей полка, организованных командиром батареи, согласно приказа высшего командования соединения, при личном, грубом нарушении требований безопасности, погиб военнослужащий по призыву. Прокуратурой гарнизона, совместно с комиссией-представителем штаба округа, проведено расследование с проведением контрольных экспериментов, в результате которых доказано, что военнослужащий погиб в результате нарушения требований безопасности. Уголовное дело не заводилось. По результатам предоставленного расследования комиссией штаба округа Командующему ВВО был издан приказ, согласно которому надлежало уволить командира взвода, батареи. В отношении меня и начальника артиллерии дивизии приказано представить на аттестационную комиссию округа на предмет соответствия занимаемой должности, подготовить документы на увольнение из рядов ВС (ПОДПУНКТ ''В''ПУНКТА 2 СТАТЬИ 51). 13 мая 2011 года по устному распоряжению командира дивизии я был направлен на ВВК в 301 ОВГ г. Хабаровск, заключение от 26 мая 2011 об годности меня с незначительными ограничениями. Однако 17 мая 2011 года приказом № 189 Командующего ВВО я был уволен по выше указанной статье. Аттестационной комиссии полка, дивизии, округа, заключения ВВК на период издания приказа не было. От знакомого узнал, находясь в отпуске, что приказ сделали в конце мая, просто ранним числом, перед убытием командующего ВВО в отпуск, для отчетности. Выписки на момент 4 августа 2011 года в части нет. И,ещё один момент: ПРИКАЗ МО от 11 декабря 2004 года N 410 (с изменениями на 29 июля 2007 года) гласит, что Командующий округом увольняет до подполковника включительно, однако Дисциплинарный Устав ВС РФ, утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года №1495 указывает, что Командующий Округа имеет право увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта от командиров рот и ниже. (Глава 4 статья 72 ДУ ВС РФ). Как оспорить в данной ситуации неправомерные действия вышестоящего командования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Оспорить увольнение Вы можете в судебном порядке, однако, прежде Вам нужно обратиться очно к адвокату в Вашем городе и показать ему имеющиеся у Вас документы.

Срок обжалования увольнения - три месяца.

С уважением,

В связи с вашей ситуацией дополню ответ коллеги.

Срок обжалования исчисляется не с момента издания приказа. тем более как вы пишите задним числом.,а с момента ознакомления вас с ним.

Ответ на ваш прямой вопрос - законно ли увольнение без изучения документов и нормативно-правовой базы заочно ни один уважающий себя и вас юрист не даст.

Успехов в борьбе .