Оспаривание неправомерного увольнения начальника полка из ВС РФ - доказательства и правовые аспекты
₽ VIP

• г. Курильск

Я начальник рода войск полка (начальник артиллерии), подполковник. По службе характеризуюсь положительно. На 1 июля 2011 года выслуга составляет: 19 лет в календарном, 24 года в льготном исчислении. В марте 2011 года, находясь на лагерном сборе артиллерии на полигоне, при проведении стрельб прямой наводкой противотанковой батареей полка, организованных командиром батареи, согласно приказа высшего командования соединения, при личном, грубом нарушении требований безопасности, погиб военнослужащий по призыву. Прокуратурой гарнизона, совместно с комиссией-представителем штаба округа, проведено расследование с проведением контрольных экспериментов, в результате которых доказано, что военнослужащий погиб в результате нарушения требований безопасности. Уголовное дело не заводилось. По результатам предоставленного расследования комиссией штаба округа Командующему ВВО был издан приказ, согласно которому надлежало уволить командира взвода, батареи. В отношении меня и начальника артиллерии дивизии приказано представить на аттестационную комиссию округа на предмет соответствия занимаемой должности, подготовить документы на увольнение из рядов ВС (ПОДПУНКТ ''В''ПУНКТА 2 СТАТЬИ 51). 13 мая 2011 года по устному распоряжению командира дивизии я был направлен на ВВК в 301 ОВГ г. Хабаровск, заключение от 26 мая 2011 об годности меня с незначительными ограничениями. Однако 17 мая 2011 года приказом № 189 Командующего ВВО я был уволен по выше указанной статье. Аттестационной комиссии полка, дивизии, округа, заключения ВВК на период издания приказа не было. От знакомого узнал, находясь в отпуске, что приказ сделали в конце мая, просто ранним числом, перед убытием командующего ВВО в отпуск, для отчетности. Выписки на момент 4 августа 2011 года в части нет. И,ещё один момент: ПРИКАЗ МО от 11 декабря 2004 года N 410 (с изменениями на 29 июля 2007 года) гласит, что Командующий округом увольняет до подполковника включительно, однако Дисциплинарный Устав ВС РФ, утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года №1495 указывает, что Командующий Округа имеет право увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта от командиров рот и ниже. (Глава 4 статья 72 ДУ ВС РФ). Как оспорить в данной ситуации неправомерные действия вышестоящего командования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Оспорить увольнение Вы можете в судебном порядке, однако, прежде Вам нужно обратиться очно к адвокату в Вашем городе и показать ему имеющиеся у Вас документы.

Срок обжалования увольнения - три месяца.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В связи с вашей ситуацией дополню ответ коллеги.

Срок обжалования исчисляется не с момента издания приказа. тем более как вы пишите задним числом.,а с момента ознакомления вас с ним.

Ответ на ваш прямой вопрос - законно ли увольнение без изучения документов и нормативно-правовой базы заочно ни один уважающий себя и вас юрист не даст.

Успехов в борьбе .

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу службу в должности заместителя командира полка по военно-политической работе.

Меня вызвали в дивизию на аттестационную комиссию на предмет соответствия воинской должности.

На аттестационной комиссии не было заместителя командира дивизии по военно-политической работе и меня снимал на видео камеру капитан, не относящийся к членам комиссии.

Протокол на подпись в этот день мне не выдали.

Ещё до этой комиссии два месяца назад в дивизии на меня была проведена аттестационная комиссия на назначение на вышестоящую воинскую должность и всеми этими же членами положительно утверждена, после документы на назначение отправили в армию и также были положительно утверждены командованием армии и командующим армии.

Правильно ли была проведена вторая аттестационная комиссия, если до этого два месяца была проведена другая на высшую должность и положительно утверждённая как в дивизии так и в армии?

Был приказ командующего о моем увольнении из ВС РФ в связи с невыполнением мной условий контракта (подпункт в пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Я обжаловал приказ и суд обязал командующего изменить в приказе основание увольнения с военной службы на подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона в связи с оргштатными мероприятиями. Основанием для суда послужило то, что еще до приказа о моем увольнении моя должность была сокращена и я подал рапорт командиру о желании уволиться в связи с оргштатными мероприятиями. Командование согласно решению суда изменило в статье подпункт и зачислило меня в распоряжение командира до обеспечением меня жильем. Закончился контракт. Прошло время и командир ссылаясь на то, что сейчас в ВС РФ кадровый голод предлагает мне должность и заключить новый контракт. Если я соглашусь на должность и подпишу контракт, не появится ли у командование основание исполнить приказ командующего и уволить меня по подпункту в. В свое время командир очень рьяно хотел исполнить приказ командующего по этому пункту. Приказ командующего о моем увольнении не отменен, а просто изменен подпункт с несоблюдения контракта на оргштатные мероприятия. Нет ли тут ловушки кадровика? Как обезопасить себя в этой ситуации? Продолжить службу желаю, но боюсь что тут разыграть хотят комбинацию с моим увольнением. Мне представляется подозрительным, то что при приказе командующего о моем увольнении мне предлагают должность и заключить новый контракт. Сейчас я в распоряжени командира до обеспечения жильем в собственность.

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

В военкомате личное дело сформировано, мед. комиссия пройдена. Отношение командира части вшито в личное дело. Вопрос призыва на указанную должность согласован с Управлением кадров военного округа. Приказ на призыв на военную службу должен быть из Министерства обороны РФ. Кто должен подготовить и направить проект приказа о призыве на военную службу в МО? Кто и куда отправляет личное дело? Каков порядок дальнейших действий для призыва?

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А. А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А. А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А. А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А. А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квалифицирован несчастный случай по результатам его расследования? На каком основании?

Я являюсь командиром войсковой части которую принял под своё командование в августе 2001 года. Мною был составлен акт приёма корабля. Где были указаны недостачи в подразделениях и по части в целом. Акт приёма передачи был подписан мною и сдающим командиром. Представлен для принятии решения вышестоящему командованию. На акте командир соединения наложил резолюцию: произвести административное расследование назначенному лицу от соединения и материалы представить ему для принятия решения.

В ноябре месяце 2001 года я повторно обратился к командиру соединения с рапортом: принять меры по выявленной мной недостачи в подчинённой мне войсковой части, на рапорте командир соединения наложил визу, что по моему акту проводится административное расследование и будет возбуждено уголовное дело на бывшего командира. В сентябре 2002 года документы с расследованиями от вышестоящего штаба были переданы в военную прокуратуру, где по настоящее время проводится прокурорская проверка.

В ноябре 2002 года я был наказан командиром бригады за непринятие мер по недостаче имущества в одном из подразделений, которая возникла в 1999 году. По данной недостаче не раз проводилось расследование, и наказывался бывший командир войсковой части.

В моём акте который я представил командиру дивизиона данная недостача была указана.

Я обратился в военный суд с заявлением на командира бригады на незаконность лишения меня одного оклада и надбавки за выслугу лет за непринятие мер.

ВОПРОС: 1. Законны ли мои претензии к командиру бригады (ведь данная недостача мной была указана, и командир дивизиона назначил расследование)?

Я, старший офицер, выслуга лет в календарном исчислении составляет 25,5 лет, в льготном исчислении 38 лет. В ноябре направлен по приказу командира части на ВВК для определения категории годности к военной службе в связи с НУК, командир части не дождавшись результатов ВВК направил документы на увольнение по НУК, по результатам ВВК признан

Д - не годны к военной службе. Разъясните порядок моих действий? Выписку из приказа о моем увольнении до меня не доводили, из списков воинской части не исключен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А.А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А.А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А.А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А.А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квали.

Моя проблема такова. Я призвался в армию по контракту после семи лет перерыва. Меня назначили на должность заместителя командира батальона. С первых же дней отношения с командиром полка не заладились, практически каждый день выслушиваю нецензурную брань в свой адрес из уст командира полка. Буквально через три недели после начала службы в батальоне, солдат из этого батальона получает травму и меня сразу же командир полка представляет на аттестационную комиссию на предмет не соответствия должности и увольнении меня из рядов ВС РФ. Аттестационная комиссия ограничивается тем, что объявляет мне неполное служебное соответствие, таким образом лишив меня в течении всего года дополнительных выплат. Командир полка на этом не останавливается и продолжает давление. Практически через день мне обязательно объявляют за что то выговор и требуют постоянно писать всякие объяснительные. В служебной карточке уже нет места, куда записывать объявленные выговора. Три назад в соединении было подведение итогов, я, в силу полученной травмы на прыжках с парашютом, присутствовать на этом подведении итогов быть, в результате чего командир соединения отдал указание подготовить мои документы на увольнение и уволить меня из армии. Вопрос: 1. Правомерно ли мне было объявлено не полное служебное соответствие, учитывая что на момент его объявления, я служил в части всего лишь 20 дней. 2. Имеет ли право командование части, соединения в силу всех сложившихся обстоятельств уволить меня из рядов ВС РФ, при условии что лично я условий контракта не нарушаю и выполняю свои служебные обязанности в соответствии с положениями устава. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение