Можно ли требовать выплаты по застрахованному кредиту после смерти заемщика и досрочного погашения долга?

• г. Чебоксары

Здравствуйте. У меня знакомый оформлял потреб кредит на покупку авто, (кредит был застрахованным) в марте этого года он умер. Его дочь вступила в наследство и сразу оплатила кредит (перекредитовалась), не дожидаясь признания страхового случая. Можно ли сейчас требовать выплаты со страховой компании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Конечно же можно требовать выплаты от страховой компании если он был застрахован Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, нельзя. Это будет злоупотреблением правом, к тому же она будет лишена такой возможности, в силу того, что уже приняла наследство и теперь является собственником.

К тому же важно понимать, кто указан в качестве выгодоприобретателя в случае смерти застрахованного, а в ситуации с кредитами - чаще всего указываются кредитные организации (то есть банки, выдавшие кредиты).