Необходимость сообщить бывшему работодателю о регистрации ИП после увольнения в случае сокращения штата

• г. Иваново

Увольняют с госслужбы по сокращению штата. После увольнения хочу зарегистрировать ИП. Обязан ли сообщать бывшему работодателю о своём новом месте работы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Согласно действующего законодательства Российской федерации вы никому не обязан сообщать о своем месте новой работа. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Добрый вечер. А с какой целью? Вы обязаны уведомлять только Роспотребнадзор о начале своей деятельности как Индивидуальный предприниматель.

Что за чем. По закону в течение 2-х первых лет после увольнения с госслужбы мой новый работодатель обязан сообщать моему бывшему работодателю (госоргану) что принял меня на работу.

Добрый день!

Это не касается ИП, Вы просто регистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя. Такой необходимости нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.