В ответ на мое заявление я получил письмо с требованием предоставить следующие документы:

• г. Екатеринбург

Помогите мне пожалуйста добрым советом. В соответствии с Земельным кодексом РФ граждане желающие оформить земельные участки в собственность подают заявления в органы местного самоуправления и прилагают документы дающие право на бесплатное получение земли.

В ответ на мое заявление я получил письмо с требованием предоставить следующие документы:

1.Документ, подтверждающий нахождение земельного участка на правах наследуемого владения.

2.Право устанавливающий документ на недвижимость (жилой дом).

3.Ксерокопию паспортных данных.

4.Сведения об использовании права на однократное бесплатное приобретение земельного участка в собственность после 30 октября 2001 года.

5.Кадастровую карту (план) земельного участка.

Законны ли такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Николаевич! Документы, перечисленные Вами, требуются законно, так как необходимо до передачи в собственность земельного участка проверить, приватизировали ли Вы земельный участок или нет. Правоустанавливающие документы на недвижимость - это тоже самое, что для Вас паспорт.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

Имеются документы:

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 21.02.2014 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок. Земли населенных пунктов - ИЖС

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 03.08.2012 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Жилой дом. дом стары весь перекосившийся, решили строить новый дом, пошли в администрацию узнать как получить разрешение на строительство. Там ответили от Вас нужно:

1) Градостроительный план земельного участка.

2) Тех условия на подключение газа, воды, света.

3) Схема планировочная, организации земельного участка.

4) Нужно найти документы на право владения участком до 2011 г. непонятно зачем нужны какие-то документы подтверждающие право на владение участком до 2011 г когда есть документ подтверждающий право от 2014 г.

Правомерно ли это требование от сотрудника администрации?

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Я являюсь собственником земельного участка и имею «розовое» свидетельство от 04.01.1996 г. В 2004 году я сделал межевание земельного участка и получил кадастровые планы. В настоящее время сведения о ранее учтенных моих земельных участках не внесены в соответствии со ст. 45 Закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее-Закон) в государственный кадастр недвижимости. При обращении в кадастровую палату мне сказали, что должен предоставить новое кадастровое дело на землю и тогда мои земельные участки поставят на учет и выдадут кадастровые паспорта. Объясняют это тем, что после введения Закона мое землеустроительное дело (выполненное в 2004 г.) не имеет юридической силы и мои кадастровые планы на земельные участки недействительны.

Правомерно ли требование кадастровой палаты?

В порядке искового или особого производства подлежит рассмотрению заявление органа местного самоуправления о признании за ним права собственности на земельный уча-сток, образованный за счет невостребованных земельных долей? Обязан ли орган местного самоуправления предупредить собственников земельных долей об образовании земельного участка?

По программе расселения граждан из аварийного жилья (частный дом) моя мама (ей 85 лет) получила денежную субсидию в 2008 г. и купила себе квартиру.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ после предоставления гражданину любой денежной субсидии по одной из федеральных либо региональных жилищных программ у гражданина как собственника ветхого жилого дома в соответствии с действующим жилищным и гражданским законодательством не возникает обязанности по передаче ветхого дома в муниципальную либо государственную собственность, а гражданин, соответственно, как собственник ветхого дома и земельного участка вправе распоряжаться ими по своему усмотрению либо оставить в своей собственности. Об этом же говорится в ст. 32. п.12 ЖК РФ: Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Тем не менее, мамин дом заставили снести (приехали с техникой и не уехали, пока от дома не остался только фундамент), при этом на участке остались все надворные постройки. Сейчас мама хочет получить право собственности на оставшийся земельный участок, но в процессе оформления с нее требуют документы на дом и кадастровый паспорт. В архиве ничего нет. На руках у нее только свидетельство о переходе к ней по наследству после смерти мужа в 1989 г. права на дом, расположенный на данном земельном участке. Насколько мне известно, Минэкономразвития РФ в письме от 18 января 2010 года № Д 23-84 даны разъяснения по вопросу о перечне документов, представляемых для государственной регистрации прав собственности на земельные участки: «Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, установлены ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом основанием государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок согласно п. 2 ст. 25.2 Закона о регистрации является один из следующих документов: • акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; • акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; • выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Таким образом, для государственной регистрации прав собственности может быть представлен любой документ, подтверждающий право на земельный участок. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок не допускается. Кроме того, Федеральным законом от 21.12.2009 № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Закон о регистрации внесены изменения, согласно которым представление кадастрового паспорта соответствующего земельного участка не требуется. В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на такие земельные участки, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, вправе оформить в собственность такие земельные участки по основаниям, установленным ст. 25.2 Закона о регистрации. При этом принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. Однако оформление приостановилось, и мама не знает, куда ей обращаться. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец проживал в жилом доме в сельской местности, расположенном на земельном учстке более 45 лет. При жизни до 1992 года не получил о свидетельство о праве на земельный участок. Таким образом каких-либо документов подтверждающих его права на земельный участок отсутствуют.

После смерти сын наследует вышеуказанный жилой дом, получив свидетельство о праве на наследство на него. Земельный участок до настоящего времени никак не оформлен, находится в фактическом пользовании сына-наследника на протяжении 10 лет.

Имеет ли он в настоящее время право на бесплатную приватизацию этого земельного участка или вынужден приобретать через орган местного самоуправления за плату? Заранее спасибо. Если можно в ответе ссылаться на статьи Земельного кодекса.

Моей матери в 2013 г. после смерти отца по наследству перешёл земельный участок, предоставленный ему в 1993 г. на праве пожизненного наследуемого владения. С таким видом права он перешел и матери. На данном участке нет ни каких строений. При обращение в администрацию района с заявлением о предоставлении этой земли в собственность, был дан отказ т.к. действующим законодательством не предусмотрен порядок продажи земельного участка, ранее предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения при отсутствии на такой земле жилого дома. Только после возведения объекта недвижимости на земельном участке можно оформить его в собственность. Так ли это?

Каков порядок отказа от садоводческого участка? Участок не приватизирован, пользователь участка из СНТ исключен. В какой организации можно написать заявление об отказе от участка?

Ст. 45 Земельного Кодекса РФ гласит: При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Какая это организация? Росреестр или другая? Подскажите, куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение