Причиненный ущерб от шантажа и вымогательства - какую сумму можно требовать через суд?

• г. Махачкала

Здравствуйте. Если я подам иск в суд на человека за вымогательство денег, за моральный ущерб, за ущерб причиненный моей чести и чести моей семьи. Ведь за этот шантаж и вымогательство от этого человека, я потеряла семью, моя семья распалась, муж со мной развелся, и я осталась с двумя маленькими детьми на улице. Какую сумму я могу попросить за причиненный ущерб через суд у этого человека? Помогите советом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Размер денежного взыскания в данном случае определяете Вы сами. Можете указать хоть какую сумму. Имейте в виду, что если имеет место вымогательство, то необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Здравствуйте Аминат! Вы можете подать иск в суд и указать любую сумму, которую считаете необходимой. Дело в том, что институт взыскания морального вреда в РФ, не так развит как в Европе или Штатах. Но, при подаче иска в суд, обязательно необходимо указать в каких условиях Вы жили, чего лишились и исходя из этого рассчитывать на взыскание со стороны суда. Эти обстоятельства нужно доказывать и я надеюсь, что у Вас имеются факты, свидетели, либо другая полезная для суда информация, которая поможет Вам. Нужно суметь доказать, что именно из-за этого человека и при таких то обстоятельствах ваша семья распалась и Вы остались на улице. Удачи Вам во всем.

Могу ли я попросить сумму за ущерб в размере 5 миллионов рублей?

Здравствуйте, просить вы можете любую сумму. Другой вопрос, что удовлетворит вам суд. Пять миллионов, вряд-ли, взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего

Аминат, Да, конечно же вы можете попросить сумму в размере 5 млн рублей. Сумма ущерба определяете вы сами. Но если вы попросите 5000000 рублей, это не говорит о том, что суд удовлетворит именно эту сумму. Вероятнее всего суд снизить сумму.