Как оформить приватизированную квартиру после смерти бабушки в случае, когда дочери не могут или не хотят заниматься наследством, и есть несколько внуков?

• г. Москва

В ноябре 2003 г. скончалась бабушка. После нее осталась приватизированная двухкомнатная квартира. У бабушки было две дочери (моя мать и ее сестра). Дочери не хотят или не могут заниматься оформлением наследства. Могу ли я оформить квартиру на себя и что для этого необходимо? Внуков у бабушки четверо (двое детей у моей матери, я и сестра и двое у сестры матери тоже брат и сестра, я старший из внуков)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

В отсутствие завещания наследование осуществляется по закону.

Законные наследники 1-ой очереди (в данном случае, дети Вашей бабушки) вправе в течении 6 месяцев с момента открытия наследства подать на имя нотариуса по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ), либо об отказе от него, в том числе и в пользу других наследников по закону (любой очереди).

«Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);

если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям».

Если после смерти наследодателя (бабушки) её дети совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии ими наследства: пользовались имуществом наследодателя, производили расходы по содержанию данного имущества и т. д., они являются наследниками, фактически принявшими наследство (п. 3 ст. 1153 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

К сожалению вы не являетесь наследником. Поэтому нужно либо брать доверенность и оформлять на маму, которая вам передаст. Либо мама отказ в вашу пользу.