Может ли быть компенсация за ремонт при разводе, если квартира приватизирована на жену?

• г. Мытищи

Квартира жены была приватизирована на нее, отца и мать задолго до нашей свадьбы. Родители супруги живут в другом городе. Мы постоянно проживаем в этой квартире (я не прописан, детей пока нет), на момент регистрации брака жилье было в очень плохом состоянии, поэтому сейчас мы вкладываем достаточно много средств (зарабатываем с женой на равных) в ее капитальный ремонт. В случае развода могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию понесенных расходов на ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Вероятность взыскать часть средств потраченных на ремонт квартиры существует.

Спросить
Пожаловаться

Да, компенсируются, но при этом Вы должны сохранять все чеки.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью , если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каж-дого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно уве-личивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт , реконструкция, переоборудова-ние и другие).

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

На какую долю квартиры может расчитывать жена моего отца, если:

1.Квартира была (в поряде очереди) до заключения ими брака.

2.Квартира приватизирована отцом (только на отца) в период брака.

3.В квартире проживают (прописаны) сын, мать отца и сам отец.

4.Жена отца не прописана и никогда не проживала в данной квартире к оплате коммунальных услуг отношения не имела.

5.Отец с женой живут в другой квартире (квартире жены).

Спасибо.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Добрый вечер! Моя ситуация такова: я женился, моей жене ранее до брака была положена жилплощадь по переселению из ветхого жилья в капитальное! Когда наступил момент, администрация города Новый Уренгой выделила жилье моей супруге 1 квартиру, так как мы были женаты (если была бы она одна, выделили бы определенные метры в меньшую сторону) и меня внесли естественно в ордер! В процессе брака прожили в квартире 4 года, затем тещя предлагает обмен между нашими квартирами, но на устном договоре, что она затем оформляет дарственную на супругу. На момент, когда была нам выдана квартира, я был прописан в общежитии. Жена приватизировала нашу квартиру, а затем тещя оформила дарственную своей квартиры на супругу, а супруга продала квартиру нашу. Сейчас я живу и прописан с 2013 года в квартире дарственной. С женой в 2017 году разошлись. Жена желает меня выписать. Имеет ли на это право? Другого жилья я не имею и не могу понять, зачем была проделана такая операция тещей?! В приватизации не участвовал, так как не был в нашей квартире прописан. Заранее спасибо)

Помогите, пожалуйста, консультацией...

Ситуация такая: взамен ветхого жилья (квартиры) мне администрацией города была выделена новая квартира с оформлением договора купли-продажи на неё. Ветхое жильё не было приватизированным, в нём я прописан был один ещё до женитьбы.

Во время заключения договора я уже был женат. По договору оплачивалась только часть квартиры, превышающая 33 м 2 - небольшая сумма, хотя при этом в договоре и отражена рыночная стоимость квартиры. После оплаты квартира стала моей собственностью с оформлением соответствующих документов.

В квартире никто не живёт, ремонт в ней не проводился. Необходимую по договору сумму оплатили мои родители, хотя документально это подтвердить наверное невозможно. Квартплату я оплачиваю из своей зарплаты.

Вопросы:

Может ли в случае развода на эту квартиру претендовать моя жена?

Могу ли я подарить квартиру ближайшему родственнику без её ведома пока мы в браке и, если да, то может ли она оспорить этот подарок?

Могу ли я продать квартиру без её ведома пока мы в браке?

Cейчас я проживаю в квартире жены. Квартира была приватизирована также во время брака - могу ли я претендовать на что-то случае развода?

С уважением, Алексей.

Помогите, пожалуйста советом. Мать с отцом были в разводе Отец женился второй раз, в их совместном браке приобретена квартира Детей не было у них. После смерти отца, я унаследовал 1/4 часть квартиры (квартира была приватизирована 50/50 на отца и его жену). Сам я прописан в другом городе, за свою часть не плачу, там не проживаю, но приезжаю 1 раз в год. Живет пока в квартире жена моего отца. Но переночевать в своей половине я не могу, когда приезжаю, т.к. дает допуск в квартиру мне только днем. На данную квартиру в последствии претендует сестра жены отца. Как поступить чтоб в случае чего, не потерять свою долю наследства в дальнейшем?

Очень интересен один вопрос. После свадьбы с мужем въехали в квартиру его отца в очень плохом состоянии. Там был сделан капитальный ремонт, т. е. установлены новые коммуникации, проводка, окна, двери и конечно полная внутренняя отделка с установкой встраиваемой бытовой техники. Стоимость квартиры после ремонта увеличилась в два раза. Денежные средства использовались мои и мужа. Сейчас мы в разводе, в квартире прожили больше трех лет, но никто из нас там не был прописан. Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать после развода в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

Супруги в разводе более 3-х лет. После развода жена съехала. Муж жил в квартире один. Квартира приватизирована в равных долях. Муж умер. Детей нет. Живы родители. На какую часть квартиры претендует бывшая супруга?

Мой отец переоформил квартиру на своего отца (он не прописан в этой квартире), в квартире проживает жена отца и сын, который прописан. Квартира привотизирована задолго до брака и на момент привотижации, отец один был прописан. После смерти отца могу ли я претендовать на его долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение