Спор о форме аттестации по химии - имеет ли учительница право принимать предмет в форме решения контрольных задач?

• г. Владивосток

Здравствуйте! В школе ученик на самообразовании с элементами заочного обучения проходит аттестацию. В документе указано сдать химию в форме собеседования. Учительница утверждает, что руководство ей разрешило принимать предмет в любой форме и, ей удобно принимать в форме решения контрольных задач. Данный предмет не является профильным, в документе указано собеседование. Имеет ли право педагог принимать в другой форме?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас! Если у Вас документально за подписью директора школы или иного уполномоченного лица закреплена форма в виде собеседования и ни что другое, то педагог обязана принимать в форме собеседования.

Для разрешения вашего вопроса вам необходимо обратиться в департамент образования региона.. Спасибо за обращение на 9111...

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. В данном случае Вам необходимо обратиться в министерство образования субъекта, либо в отдел образования города с данным вопросом. Всего Вам хорошего.

Педагог проставила за решение задач неуд и настаивает на пересдаче предмета при присутствии комиссии снова в форме контрольной работы, тогда как ранее документально за подписью директора школы закреплена форма в виде собеседования, но учитель решил провести контрольную, утверждая, что ей сообщили, что она может принять в той форме, в которой пожелает сама. Верно ли то, что пересдача должна быть в форме контрольной или же собеседования?

Здравствуйте! В соответствии со статьей 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагог обладает академическими правами и свободами, такими как:

свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Согласно части 5 статьи 58 Федерального закона No 273-ФЗ

, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию дважды (второй раз с комиссией) в течение одного года с момента образования академической задолженности.