Можно ли голосовать на выборах президента РФ, если мне будет только 18 лет в апреле, а ребенок ожидается в феврале?

• г. Владимир

Здравствуйте, в феврале у меня будет ребенок, 18 лет мне будет только в конце апреля. Могу ли я голосовать на выборах президента РФ в марте?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Избирательное право у граждан появляется по исполнении 18 лет. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Добрый день, нет не можете. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 4

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

Здравствуйте. Нет, на выборах президента в марте 2018 года Вы не сможете голосовать, так как Вам ещё не исполнится 18 лет. Рождение ребёнка не влияет на право голосования.

Здравствуйте, в феврале у меня будет ребенок, 18 лет мне будет только в конце апреля. Могу ли я голосовать на выборах президента РФ в марте?

Нет, Вы же не совершеннолетняя еще. РОждение ребенка не эмансипирует Вас.