Отсутствие долгов по услуге водоотведения, но задолженности перед Управляющей компанией за содержание и ремонт общего имущества

• г. Пермь

Путём установки заглушки на канализацию? Учитывая. Что услуга водоотведения осуществляется Водоканалом и оплачивается туда же, долгов по ней нет.

Долг есть перед Управляющей компанией за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если долга по услуге водоотведение - нет - то и ограничивать предоставление этой услуги не имеют права. Может обжаловать действия УК в прокуратуре или ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Правомерно ли установлена заглушка, если есть долг в компании за текущие содержание, но перед компанией которая предоставляет мне услугу по воде и водоотведению долгов нет.

Здравствуйте!

Управляющая организация в квитанциях на оплату выставляет оплату за общедомовые нужды (по пунктам):

- обслуживание дома;

- потребление электроэнергии;

- потребление холодной воды;

- водоотведение.

При этом за уборку подъездов жильцы платят отдельно по договору с ИП.

Электроэнергию на ОДН потребляют электролампы освещения подъезда - здесь вопросов нет. Обслуживание дома - иногда возникают проблемы с канализацией -

засоряется (не часто, но бывает). А вот общедомового имущества, которое бы потребляло воду, или ресурсы водоотведения (канализация), в доме нет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..." говорит, что:

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

11. Содержание общего имущества... многоквартирного дома включает в себя: л) приобретение холодной воды,... потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения.

Повторюсь: в нашем доме НЕТ общедомового имущества, которое бы потребляло воду и требовало бы использования водоотведения. За чистку канализации (не чаще одного раза в 2-3 месяца) мы, как я понимаю, оплачиваем по пункту "обслуживание дома". Обслуживающая компания неправомерно начисляет плату за холодную воду на ОДН и водоотведение на ОДН (эти услуги просто некому потреблять). Подскажите, как с этим бороться, на какие законы и подзаконные акты ссылаться?

Спасибо.

Маринов Евгений.

Краснодарский край.

Имеется задолженность за ком. услуги, по телефону УК предупредила, что в случае неуплаты ограничат водоснабжение. Уведомляли 03.08.18. 25 августа поставили заглушку на канализацию. Письменного уведомления не было. Сейчас требуют полного погашения долга и оплаты услуг по установке-снятию заглушки. Вопрос: если не было письменного уведомления могут ограничивать водоотведение? При оплате больше половины долга могут восстановить водоотведение? За чейгсчет расходы на установку-снятие заглушки. И ещё предупреждение было на ограничение водооснабжение, а ограничили водоотведение.

Может ли ТСЖ перекрыть канализацию (установить заглушку на водоотведение) в квартирах, где имеется задолженность НЕ по коммунальным платежам, а только по содержанию и ремонту? Можно ли предъявить счёт за установку/снятие заглушки в дальнейшем? В течение какого времени необходимо снять заглушку в случае оплаты долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в котором я живу обслуживает управляющая компания. За газ я плачу горгазу, за свет энергокомпании. За воду и техобслуживание должен платить управляющей компании. У меня долг за техобслуживание. Представители управляющей компании пришли отключить мне свет (долг перед энергопоставляющей компании у меня нет, так же и за газ долгов нет). Правомерен их действия (управляющей компании отключить мне свет, хотя за свет мы платим другой компании). И за водоотведение. Канализация идет под дом, в подвал. Канализацию откачивают раз в неделю. Водоотведения с дома в канализацию нет. Должен ли я платить за водоотведения?

Поставили заглушку на канализацию. Договора с УК нет. За воду и водоотведения счета оплачены. Долг висит только за содержание и ремонт, услуги консьержей и отопление. Законно ли установили заглушку?

У ООО есть задолженность перед водоканалом. Водоканал поставил заглушки на канализацию. Какая ответственность за самовольное подключение канализации?

Долг не погашен ООО пользуется водой не оплачивая больше года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение