Протечка крыши в квартире - возможность претензий и ремонта возникающих повреждений

• г. Москва

Добрый день!

Долго не проживали в квартире (9 этаж, последний), приехали и обнаружили, что была протечка крыши, стены с явными следами, желтые разводы и обои местами отклеились, но уже все сухое. Еще, так как такие ситуации случались раньше часто мы установили пластиковый потолок, что бы хотя бы не видеть регулярно появляющихся желтых разводов на потолке.

Вызвала инженера, чтобы он составил акт, он сказал, что у вас не было обращения на момент залития, поэтому "никто не виноват", и ни на какой ремонт могу не расчитывать за их счет?!

А в акте, если даже его они напишут, то укажут, что из за чего произошла протечка установить невозможно!? (потому, что пластиковые потолки?!).

Подскажите действительно, существует какой то срок давности? И тот момент, что мы не сообщили, когда все случилось? Иможно ли разрешить эту ситуацию в нашу пользу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). В Вашем случае срок то при чём?

В Вашем случае, вызывайте техника или организацию, которая обслуживает дом. Если у Вас задолженности по оплате техуслуг и ЖКХ не имеется, то всё остальное: протечка, причина, ремонт крыши и т.д. - должна устранять та организация, которая непосредственно получает за обслуживание Вашего дома организация. Всё остальное - от противного!

Статья 195. Понятие исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 196 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГАРАНТ:

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

извините но вам вешают лапшу на уши. вам необходимо обратиться в УК с заявлением о составлении акта по факту залития квартиры. Сделать независимую экспертизу стоимости причиненного вам ущерба. Обратиться в УК с претензией о добровольном возмещении ущерба. В случае отказа взыскать ущерб в судебном порядке.