Как заморозить банковский счёт ответчика с помощью исполнительного листа?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес решение об аресте имущества ответчика для обеспечения иска в пределах суммы заявленных требований. Вопрос: можно ли обратиться напрямую в банк ответчика с исполнительным листом и "заморозить счёт" ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, возможно, но в вашем случае советую обратится в ФССП с заявлением. У ответчика может быть несколько счетов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы можете подать исполнителеьный лист в банк

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Имеете полное право идти напрямую в банк ответчика и взыскать денежные средства, обращаться в службу приставов совсем не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, Вы вправе предъявить исполнительный лист напрямую в банк, в котором открыт счет ответчика

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Юристам большое спасибо! Правильно ли я понял вас, что можно обратиться и в банк и в фссп одновременно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, обратиться и туда, и туда не получится, т.к. для обращения потребуют оригинал исполнительного листа и его заберут вместе заявлением.

Советую Вам обратиться в банк, он даст ответ буквально в течение 3 дней. Если денег не будет и банк даст ответ о невозможности исполнения, Вы можете забрать испольный лист и обратиться в ФССП.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск в арбитражный суд с просьбой принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на финансовые средства и имущество ответчика в пределах заявленных исковых требований. Соответственно выплатил гос. пошлину для обеспечения иска в размере 2000 рублей. Суд вынес определение об отказе в обеспечении иска. Как я могу получить гос пошлину обратно?

В целях обеспечения иска определением суда был наложен арест на денежные средства в пределах заявленных исковых требований, находящихся на банковских счетах ответчика. Кука надежнее передавать на исполнение исполнительный лист - напрямую в банк или судебным приставам?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я вступил в наследство, перешедшее от отца, в виде недвижимого имущества (Рыночная стоимость 3 млн. рублей).

В настоящее время ко предъявлены исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному между Банком и моим отцом, в сумме 5 млн. рублей.

В обеспечение иска, Банк просит наложить арест на все принадлежащее мне имущество, в пределах суммы исковых требований. Насколько я слышал, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства.

Вопрос: законны ли требования Банк об обеспечении иска в пределах суммы исковых требований, а не в пределах суммы принятого наследства.

И что делать, если суд удовлетворит заявление Банк об обеспечении иска.

Спасибо!

Суд вынес решение об аресте имущества ответчика для обеспечения иска. Могу ли я обратиться к судебному приставу по своему месту жительства, а он отправит исполнительный лист по месту жительства ответчика (по териториальности) ?

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Как можно трактовать такое определение: В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить, либо сделать невозможным исполнение решения суда.

Частью 1 ст. 140 ГПК РФ предусмотрено, что мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц;

Принимая вор внимание заявленное ходатайство, предмет и основание иска, размер заявленных исковых требований, суд не усматривает оснований для принятия вышеназванных мер по обеспечению иска, поскольку суду не предоставлено доказательств, с достоверностью подтверждающих, что неприятие требуемых истцом мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а так же доказательств подтверждающих принадлежность данных счетов ответчику.

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчиков ООО «ААА», является преждевременным и может затруднить хозяйственную деятельность ответчиков.

В регулятивной же части определено наложить арест на имущество ответчика ООО «ААА» принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц в пределах заявленных требований.

Значит ли это что арест можно наложить только на имущество но не на денежные средства на счету должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01.10.2015 суд вынес решение о взыскании с работодателя з/п и морального вреда. Уже прошло более месяца, но никаких их решений, исполнительных листов не предоставил суд. Какой вообще срок вступления в силу решения и когда должны дать исполнительный листок. И что с ним делать дальше, как выбить с компании мои деньги. И можно ли обратиться напрямую в банк, в котором открыт счёт компании.

Я-ИП. заключила договор с ООО. подала в суд в связи с неисполнением второй стороной договорных обязательств. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания исполнительного листа я узнала, что на моего ответчика другой ИП подал иск и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого истца, как это повлияет на исполнение решения по моему делу? Можно ли взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Почему судья отказывает в обеспечении иска ссылаясь на отсутствие у суда информации об имуществе ответчика. Разве суд не может в качестве обеспечительной меры выдать исполнительный лист, например, о запрете ответчику отчуждать имущесто на сумму цены иска, а исполнительные органы сами найдут и определят какое именно имущество запретить к отчуждению?

Если я правильно понимаю, когда суд уже выносит решение о взыскании суммы долга с ответчика, в исполнительном листе так же не перечисляется имущество на которое следует наложить взыскание.

Разве есть принципиальная разница между механизмом обеспечения иска и механизмом наложения взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение