Возможно ли взыскание половины имущества без передачи его супругу при разделе совместно нажитого имущества? Будет ли суд удовлетворять такие исковые требования?

• г. Бологое

Возможно ли при разделе совместно нажитого имущества, просить суд о взыскании только компенсации равной 1/2 доли в имуществе, при это все имущество остается у супруга. Удовлетворит ли суд такие исковые требования?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да удовлетворит. Вы имеете полное право такие требования заявить, зная при этом что все недвижимое имущество останется у супруги.

Здравствуйте. У вас есть на это право. Согласно ст 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Добрый вечер!

Все имущество супругов, нажитое в браке, является их общим и подлежит разделу по 1/2. То есть ваше требование вполне законно и обоснованно.