На каких основаниях студента могут отчислить из университета?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

На основании п.47 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (утв. постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. N 160) (с изменениями от 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.) за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом среднего специального учебного заведения, нарушение правил внутреннего распорядка к студентам могут быть применены дисциплинарные взыскания ВПЛОТЬ ДО ОТЧИСЛЕНИЯ из среднего специального учебного заведения. Не допускается отчисление студентов по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ студентов ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УСТАВОМ среднего специального учебного заведения.