Мы сдали в аренду помещение, договор подписан и вступает в силу 3 мая.

30.04 во второй половине дня по телефону вторая сторона сообщила, что они хотят расторгнуть договор, т.к. нашли другое здание. Руководителя уже не было на месте, и он считает помещение сданным. 1,2,3,4 и 5 мая мы не работаем. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право потребовать арендную плату, начиная с 3.05 по день расторжения сделки включительно? Большое спасибо.

вопрос №13637
прочитан 14 раз

Из вопроса неясно - передали Вы помещение по акту арендатору или нет? Если договор зарегистрирован (или он не подлежит регистрации?) и действительно вступает в силу 3 мая, то расторгнуть его можно только с соблюдением правил ГК РФ. Сторона, желающая расторгнуть договор направляет другой стороне извещение о таком желании, и при несогласии другой стороны обращается за расторжением в суд. Резюме: требуйте арендную плату до дня расторжения.

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

Это полный абсурд. Тем более, что школа (если она не частная) самостоятельно не может (не имеет право) по закону сдавать в аренду помещения. Обратитесь в управление образования с жалобой.


юрист Казакова Юлия Николаевна:

Не можете согласно п.2 ст.690 ГК. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем. Оформляйте договор субаренды.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Здравствуйте! имеет право если это прописано в договоре аренды


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по тексту, НДФЛ, доходы не по деятельности, облагаемой ЕНВД. В рамках закона, если доходы получены - налог платить надо.


адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна:

Уважаемыая Татьяна, согласно ст. 26 ФЗ "ОБ ООО" 1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X