Можно ли указать, что я нахожусь на иждивении у мужа при получении справки о доходах в РФ, если я не работала весь год и являюсь обладателем ВНЖ

• г. Ростов-на-Дону

Я получила внж в декабре 2016 г, теперь мне нужно подтвердить свое проживание в РФ и доход, но я не работала весь этот год потому как забеременела и сейчас ухаживаю за ребёнком. Муж гражданин РФ индивидуальный предприниматель, могу ли я в справке о доходах указать что я нахожусь на иждивении у мужа? И что для этого потребуется?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация такова, что даже если вы не работали сведения о доходе все равно надо предоставлять. В такой ситуации я предлагаю подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявив, что вы в 2016 году имели какой-то разовый доход, в УВМ (ранее ФМС) или в налоговой, каким образом вы получили данный доход проверять не будут. В налоговой не будут, потому что вы скажем так пришли и «сдались», заявив о своем доходе и будете платить с этого дохода 13 %. Какую сумму дохода надо заявить, УВМ исходит из прожиточного минимума региона проживания: например Севастополь 4 квартал 2016 года — для трудоспособного населения 10 427 рублей, для детей — 10 137 рублей в месяц. Получается на двоих — 20 564 рубля. За год, т.е. за 12 мес. — 246 768 рублей надо указать в декларации. Считаем 13% от данной суммы — 32 079, 84 рубля придется заплатить государству. Да данную декларацию надо было подавать до 30 апреля 2017 года, еще штраф — 1000 руб.

Добрый день!

В Вашем случае для прлучения справки о том, что имено Вы, а не ребенок (детям до 18 лет подтверждения нахождения на иждевении не требуется) состояте на иждевении у супруга требует доказательств. Нужно ряд справок: с места жительства, выписка из домовой книги, справка о слставе семьи, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка отозодах супруга, нотариально офомленное признание с 3 пркга о том, что Вы у него на иждевении... Если этогоиждевении недостаточно, то только в судебном порядке ()в любом случей все вышеперечисленные документы понадобятся и для суда.