Светлана
Светлана г. Ханты-Мансийск 20.12.2017, 14:14

Штраф за несвоевременную сдачу отчета в ПФР

ПФР требует выплату штрафа с физ. лица в течении 10 дней, как можно обжаловать или снизить штраф.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 20.12.2017, 14:19

Если Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то при не своевременной сдаче отчетности по взносам в ПФР (отчитываетесь в ФНС с июля 2017 года) взимается штраф.

Если Вы не согласны с суммой, то можете обжаловать в УФНС путем подачи апелляционной жалобы.

Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 20.12.2017, 14:21

Светлана, здравствуйте.

Как обжаловать - в установленный срок для направления возражения относительно штрафа - подавайте письменное возражение и просите снизить размер штрафа либо не применять штраф вовсе.

На что ссылаться - как и в случае с мелкими налоговыми правонарушениями, на отсутствие общественной опасности в Ваших действиях, например, в силу малозначительности правонарушения - ст. 2.9 КоАП РФ, а также на ст. 3.4 КоАП РФ - просите применить такую меру как предупреждение.

Цитата:
Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение вносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 20.12.2017, 14:40

День добрый, мало информации, если не согласны с размером штрафа обращайтесь в суд, больше вариантов нет. Удачи Вам и успехов!

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Казань 28.12.2015, 10:18

Штрафы за несвоевременную сдачу отчетов по пфр.

Наложили штраф по Штраф по статье 46.1 212-ФЗ за несвоевременную сдачу отчета в ПФР. Открываю консультант+, а там написано, что 46.1 не действующая. Правомерен ли штраф?

Заранее спасибо!)

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 28.12.2015, 10:39

С 1 мая 2014 года отменена обязанность плательщиков страховых взносов сообщать в органы ПФР об открытии (закрытии) счетов в банке

Соответственно и с 1 мая 2014 г. упразднена статья 46.1 ФЗ-212 ФЗ

Поэтому всё зависит-когда был наложен штраф-его правомерность возможна только до 1 мая 2014 года.

Татьяна Александровна
Татьяна Александровна г. Ижевск 16.09.2013, 10:33

Помогите, составить исковое заявление в суд по поводу уменьшения суммы штрафа за несвоевременную сдачу отчета в ПФР (по сроку 15-го,

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд по поводу уменьшения суммы штрафа за несвоевременную сдачу отчета в ПФР (по сроку 15-го, сдали 17-, при этом задолженности по страховым взносам нет.

ответы юристов
Мухин В.Б. адвокат Мухин В.Б. 17.09.2013, 16:32

Такую помощь Вам могут оказать адвокаты на платной основе.

Светлана
Светлана г. Пермь 20.12.2017, 13:11

ПФР требует оплатить штраф за несвоевременную сдачу отчета СЗВМ в течении 10 дней. Каков порядок обжалования?

ответы юристов
Осипов В. В. юрист Осипов В. В. 20.12.2017, 13:25

ВЫ можете обжаловать постановление в течении 10 дней в суд.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение